Не согласны с решением экспертов - обжалуйте

Сегодня для читателей «Социальной газеты» состоялась «прямая линия» с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


В течение двух часов на вопросы жителей нашей губернии отвечал заместитель руководителя ведомства Андрей Павлович Абрамкин.

Не согласны с решением экспертов - обжалуйте

Чаще других наши подписчики поднимали вопрос о том, как получить направление на МСЭ. Сделать это можно в медицинской организации, к которой прикреплён гражданин, обратившись к своему терапевту или заместителю главного врача по клинико-экспертной работе. В направлении (форма 088/у) указываются данные о состоянии здоровья, отражающие степень нарушений функций организма, результаты медицинских обследований и проведённых реабилитационных мероприятий. Данный документ в течение трёх рабочих дней с момента его оформления в электронном виде передаётся в бюро МСЭ.

Многим позвонившим, которые и в возрасте солидном, и различными «болячками» многие годы страдают, очень хотелось бы избежать посещения поликлиники и приехать сразу в бюро МСЭ. Однако так сделать нельзя: по закону именно лечебное учреждение должно запустить процесс оформления инвалидности.

К сожалению, вряд ли получится быстро оформить инвалидность и у человека, который несколько лет не показывался в поликлинике по месту жительства: чтобы оформить направление на МСЭ, медики должны найти основания (в законодательстве они прописаны). Значит, периода наблюдения, лечения, диагностики избежать не получится.

Важно знать, что, если к врачам всё же нужно идти лично (как вариант: вызывать специалистов на дом или обследоваться в стационаре), то пройти медико-социальную экспертизу, по выбору гражданина, можно или заочно (решение примут по документам, переданным из лечебного учреждения) или лично – все бюро МСЭ готовы к приёму посетителей. Кстати, эксперты рекомендуют выбирать именно очный визит, он поможет избежать вопросов в дальнейшем. Так что если у вас нет проблем с передвижением и вы, несмотря на заболевания, мобильны – найдите возможность посетить бюро МСЭ.

Как действовать, если не согласны с решением бюро МСЭ?

- Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение экспертов в месячный срок на основании заявления, поданного лично в Главное бюро МСЭ по Самарской области (в регистратуре помогут заполнить бланк) или онлайн на портале Госуслуги.

- Главное бюро не позднее одного месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит решение.

- Решение Главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

- Федеральное бюро не позднее одного месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

- Решения бюро, Главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суде гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В Главном бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области работают телефоны «горячей линии» 8 (846) 212-94-44, 8-800-10-000-01.

Телеграм канал Главного бюро МСЭ по Самарской области: https://t.me/gbmse63
Телеграм канал «Социальной газеты»: https://t.me/socialnayagazeta