Мариупольский оазис

В праздничные майские дни мне довелось принять участие в V Международном литературном фестивале «Звезды над Донбассом», который прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Фестиваль фантастики, организованный председателем Общественной палаты ДНР Александром Кофманом, проводится в Донецке с 2019 года, однако в этот раз из соображений безопасности его решили перенести в Мариуполь, который находится дальше от линии фронта. Около трехсот писателей, поэтов, музыкантов, художников, кинематографистов, журналистов приехали на донбасскую землю, чтобы своими глазами увидеть, как живет новый российский регион, посетить с концертными бригадами воинские части и госпитали, провести лекции, творческие встречи, мастер-классы для школьников и студентов и, конечно, рассказать потом об увиденном на страницах своих книг, в средствах массовой информации и интернет-блогах.

Первым впечатлением от города, в который мы въезжали с левобережной стороны, было четкое ощущение, что ты попал внутрь фильма-катастрофы: разбитые обугленные многоэтажки, изрешеченные крыши и ворота, полностью разнесенные домишки частного сектора, мешанина вздыбленной арматуры и бетона, мрачный хаос «Азовстали», сгоревший грузовичок на разрушенном мосту через Кальмиус... Второе ощущение: город живёт. И не просто живет, а возрождается фантастическими темпами.

Да, похоже, что неповрежденных домов здесь не осталось или осталось очень мало, но если ехать по центральной улице Мариуполя – проспекту Ленина, «декоммунизированному» Украиной в проспект Мира и переименованному обратно, и не глядеть выше сплошной кипени цветущих каштанов, откуда вырастают обугленные скелеты домов, то можно подумать, что ты находишься в самом обычном городе с чистыми тротуарами, тенистыми бульварами и скверами, ухоженными клумбами набирающих цвет роз... На остановках общественного транспорта полно народа, ходят автобусы, трамваи, работают магазины, аптеки, кафе. Всюду кипит работа – строители разбирают завалы, латают пробоины в стенах, вставляют стеклопакеты, кладут асфальт, на окраинах растут целые микрорайоны новеньких домов...

Так вот, одним из самых ярких впечатлений стал для нас Мариупольский зоопарк, или Парк дикой природы, с которым мы познакомились в первый же день после открытия фестиваля. О нем много писали в страшные дни боев за Мариуполь весной 2022 года, когда от обстрелов погибла часть животных, а остальных спасали от голодной смерти четверо оставшихся в городе сотрудников зоопарка, которым пришлось поселиться в подсобных помещениях – городской транспорт не ходил, а от машин зоопарка остались лишь выжженные остовы, которые и сейчас стоят возле административного здания. Среди этих жутких экспонатов – обгорелые остатки кареты, в которой катали посетителей.

Из сотни животных выжило тогда около сорока. Одно время хищников приходилось кормить мясом убитых осколками верблюдов и лам, погибли также практически все африканские страусы и обезьяны, часть павлинов, самец пумы, много мелких зверей и птиц, а молодую самочку леопарда разорвало на куски. В голодные дни Мариуполя на зоопарк покушались и мародеры, которые пытались украсть животных и забить их на мясо, поэтому директор Савелий Вашура и сотрудники сутками дежурили на территории, вооружившись топором, охотничьим ружьем и другими подручными средствами. Нападения прекратились, только когда зоопарк стали охранять бойцы народной милиции ДНР. Какое-то время в зоопарке находили приют и около тридцати жителей близлежащих домов, чьи квартиры сильно пострадали от боевых действий.

Мариупольский оазис

К спасению Мариупольского зоопарка тогда подключились зоопарки из Москвы, Крыма, Санкт-Петербурга, Курска, Краснодара, Ростова-на-Дону, а также соседнего Донецка, многие общественные организации, включая ОНФ, Общественную палату России, а также созданный для оказания помощи зоопаркам и приютам для животных Донбасса и Украины общественный проект «ЗооДруг». Немалое участие в сборе и доставке помощи для животных приняли и писатели, отозвавшиеся на клич, брошенный Александром Кофманом, поэтому некоторым участникам фестиваля «Звезды над Донбассом» было особенно приятно побывать здесь и собственными глазами увидеть своих подопечных.

Мариупольский оазис

Зоопарк в Мариуполе существует недавно – он вырос из частной коллекции птиц, созданной в 2009 году в поселке Сартана, и перевезен в город в 2016-м, когда в окрестностях шли активные боевые действия. Его площадь – около трех с половиной гектаров почти в центре города, на берегу притока Кальмиуса, речки Кальчик. Точное число питомцев директор назвать затрудняется, однако для такого молодого зоопарка, к тому же пережившего огромные потери, коллекция весьма внушительная – одних хищников более тридцати голов. В том числе редкие белые и амурские тигры, львы, медведи, волки, лисицы, дикие кошки каракалы и сервалы, а также еноты, лемуры, носухи, дикобразы, белки... Очень много птиц – павлины, фазаны, цесарки, декоративные куры, голуби, хищные пернатые – грифы, орлы, соколы.

Мариупольский оазис
На «Лебедином озере» - отгороженном участке Кальчика – плавают утки, гуси, лебеди, обитают какие-то водные млекопитающие, вроде бобра или выдры. С козочками, овцами и осликами можно пообщаться, покормить их купленной на входе морковкой. Или покататься на лошадке по аллеям, посидеть в тенистой беседке ресторана «Три медведя», работающего при зоопарке. Кстати, за счет этого зоопарк и зарабатывает деньги – ведь плата за вход здесь почти символичная – 200 рублей. Не сравнить с ценами в центральной России, зато доступно мариупольцам, для которых это одна из немногих в израненном городе возможностей развлечься и отдохнуть, прийти сюда с детьми.

Мариупольский оазис
Не у всех животных условия жизни пока соответствуют принятым в России стандартам – ведь зачастую ремонтировать и строить новые вольеры приходилось подручными средствами, в отсутствие необходимых стройматериалов. Но питомцы, пережив тяжелые времена и наконец-то почувствовав себя в сытости и безопасности, отозвались на это настоящим «беби-бумом». За последний год детеныши родились у львов, тигров и медведей, я видела пятнистого котенка сервалов и резвящийся в просторной клетке целый детский сад чернобурых лисят, не говоря уже о копытных и грызунах. Зоопарк намерен развиваться и расширяться, благо территория это позволяет. Главное – был бы мир...

Основное фото: сайт "Зоопарк Мариуполя" (zoomariupol.ru) Фото в тексте: Надежда Локтева. 

Мариупольский оазис

Мариупольский оазис