Успешная операция самарских медиков

В Клиниках СамГМУ начали использовать высокотехнологичный метод устранения камней в почках.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Сложную операцию по удалению коралловидного камня, занявшего всю лоханку почки, успешно провели 80-летней пациентке. После очередного приступа пиелонефрита ее экстренно доставили в бузулукскую больницу, где она получила направление на лечение в Клиники СамГМУ.

Операцию, которая длилась 2 часа, проводили сразу две бригады хирургов-урологов отделения пересадки органов и урологии Клиник СамГМУ с использованием нового оборудования, специально приобретенного для отделения.

Врачи действовали по высокотехнологичному методу ESIRS (комбинированная эндоскопическая интраренальная хирургия). Он представляет собой воздействие через комбинированный доступ: прокол в поясничной области и со стороны мочевыводящих путей. Ранее подобные операции выполнялись только в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь эта манипуляция доступна жителям Самарской области и соседних регионов.

«Благодаря новому оборудованию мы смогли освоить новую технологию и внедрить ее в клиническую практику. В настоящий момент уже все врачи отделения прошли обучение, умеют работать по методу ESIRS и успешно практикуют, что позволит нам значительно повысить доступность специализированной высокотехнологичной помощи. Мы не стоим на месте, постоянно развиваемся и совершенствуем свои методы лечения мочекаменной болезни, которая занимает первое место среди урологических заболеваний региона», - отметил заведующий отделением пересадки органов и урологии клиник СамГМУ Евгений Канаев.

Пациентка идет на поправку и чувствует себя отлично. Дома ее ждут два сына, четыре внука и восемь правнуков.

Источник информации и фото: ВК "Самарская область".