Досуг и питание – основа воспитания

В Самаре проверили работу летних лагерей дневного пребывания.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

ПОЗНАВАТЕЛЬНО И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО
Речь идет о лагерях, открытых на базе общеобразовательных школ и учреждениях дополнительного образования самого разного профиля – спортивного, творческого и военно-патриотического. Посещают такие лагеря младшие школьники – учащиеся начальных классов в возрасте от семи до одиннадцати лет. Приоритет отдают социально незащищенным категориям граждан – детям из многодетных, малообеспеченных семей, а также тем ребятишкам, чьи родители принимают участие в специальной военной операции.

По традиции, летние лагеря дневного пребывания открываются сразу же после завершения учебного года – в июне. Первая смена продлилась с 1-го по 27 июня. Незадолго до ее окончания депутаты Самарской городской Думы посетили семь школ, расположенных в разных районах областного центра. и проверили, как дети отдыхают, насколько насыщенная и познавательная у них программа и достаточно ли разнообразно и вкусно их кормят.

Как выяснилось, скучать в пришкольных лагерях ребятам не приходится. Здесь каждый день проходят различные мероприятия – и спортивные, и развлекательные, и познавательные. К организации детского досуга активно подключились муниципальные музеи, театры и дома культуры, учреждения дополнительного образования и самарские библиотеки. Они подготовили выставки, обзорные и интерактивные экскурсии, памятные вечера, спектакли, детские фестивали, творческие занятия, интерактивные развивающие программы, мастер-классы по рукоделию, кинолектории, квесты и концерты – всего порядка 165 мероприятий. Таким образом, дети, отдыхая, играют, познают и развиваются.

Досуг и питание – основа воспитания

И ПРИСМОТР ПОЛНЫЙ ДЕНЬ
Отчитались в каждой школе и о питании, ознакомив народных избранников с меню, в котором есть исключительно полезные и вкусные блюда, а также в обязательном порядке свежие фрукты. Заглянули депутаты в школьные столовые и в пищеблоки, чтобы посмотреть в каких условиях местные повара готовят детям вкусные обеды. Нарушений не выявили – кормят отдыхающих детей отлично.
А вот к графику работы летних лагерей возникли претензии. Как известно, летние лагеря бывают двух типов – те, что рассчитаны на полный день (подразумевают тихий час и трехразовое питание), и те, которые работают только до обеда.

Например, летний лагерь при школе №18 Железнодорожного района работает с 8.30 до 14.30. Соответственно, и питание здесь двухразовое – дети завтракают и обедают, а потом уходят домой. Но при таком расписании получается, что после обеда и вплоть до возвращения родителей с работы ребятишки восьми-десяти лет остаются совершенно одни и предоставлены сами себе. Поэтому депутаты рекомендовали школам в следующем году открывать летние лагеря все-таки на полный день, чтобы родители с утра приводили детей и затем со спокойной душой шли на работу, а вечером их забирали. Тогда за ребят, за их безопасность и занятость можно быть спокойными: лето точно пройдет ярко, насыщенно и с пользой.

Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара:
– В летних лагерях досуг у ребят расписан на каждый час: есть время и спортом заняться, и в театр сходить. В итоге, как гооврят сами дети, домой они возвращаются без сил, уставшие, но довольные. Считаю, что именно в таком формате пришкольные лагеря и должны работать: полный день и с насыщенной и разнообразной программой. Радует, что дети много времени проводят на свежем воздухе, посещают театры, гуляют в парках, общаются между собой. Рассчитаны лагеря прежде всего на учащихся начальной школы, которых не всегда можно оставить дома одних. А если у взрослых есть возможность оставить ребенка под присмотром, то они могут спокойно идти на работу и не волноваться, что их дочь или сын предоставлен сам себе. Все лагеря, которые мы посетили вместе с депутатами, соответствуют предъявляемым требованиям.

Максим Гаврилов, член общественного молодежного парламента при Думе г.о. Самара:
– Мне доводилось в детстве отдыхать в лагерях дневного пребывания, а потом, когда стал постарше, работал в них вожатым. И хочу отметить, что сейчас организация таких лагерей изменилась к лучшему. У ребят появилась более разнообразная программа, которая позволяет им развиваться во всех сферах деятельности, – в культурной и научной, а также заниматься спортом, что тоже важно для растущего организма. Также в лагере установлен четкий распорядок, и дети таким образом учатся грамотно планировать свой день.

СПРАВКА
Более 15 тысяч детей в этом году отдохнут в 189 городских лагерях дневного пребывания.
При этом 139 летних лагерей открыты на базе общеобразовательных школ, остальные – на базе учреждений дополнительного образования – спортивных, военно-патриотических и творческих.