Детские площадки вместо гаражей

Обновленные внутриквартальные проезды, тротуары, яркие детские и спортивные площадки появляются во дворах Самары в новом сезоне благоустройства.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Самаре уже не первый год активно реализуются программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», губернаторский проект "СОдействие", программа инициативного бюджетирования, конкурс общественных инициатив «Твой конструктор двора». 

В текущем году в Самаре только по нацпроекту «Жилье и городская среда» обновляется 4 общественных пространства и более 50 дворов. В Кировском районе по нацпроекту благоустройство коснулось 6 дворов по следующим адресам: ул. Стара-Загора, 267Б, 267В, 267Г, 267Д, 267Е, 267Ж; ул. Черемшанская, 240; Зубчаниновское шоссе, 124а/ул. Товарная, 1; ул.Стара-Загора, 184, 186; ул. Путейская, 14, 16 ул. Свободы, 225; ул. Свободы 220, 218, ул. Гвардейская, д.13.

Обширная дворовая территория в границах домов 267Б, 267В, 267Г, 267Д, 267Е, 267Ж по улице Стара-Загора ранее была занята несанкционированными гаражами. Районной администрацией проведена масштабная работа по демонтажу и вывозу незаконных объектов для последующего комплексного благоустройства двора. К осени дворовое пространство площадью 6000 квадратных метров полностью преобразится.

В начале июня подрядная организация приступила к благоустройству территории у многоквартирных домов. Здесь заменили покрытие внутриквартальных проездов, бордюрный камень, привели в порядок тротуары и подходы к подъездам, обустроили парковки. Еще один участок для парковки автомобилей делают по Губернаторскую проекту «СОдействие».

«Во дворе создали достаточное количество парковочных мест, и у жителей больше не будет проблем, где оставлять машины, - рассказала начальник отдела технической документации и инициативных проектов администрации Кировского внутригородского района Самары Дарья Орлова. – Планирование территории выполнено с учетом расположения инженерных коммуникаций. Во дворе будет два островка с детскими площадками. Одна для ребят постарше, другая - помладше. Сейчас собирают оборудование для площадок, потом будут укладывать безопасное покрытие для них. Видно, что жители следят за двором, озеленяют его. Надеюсь, они также украсят новые газоны».

Напомним, дворовые территории приобретают новый облик именно по инициативе жителей. Горожане принимают решение о необходимости благоустройства на общем собрании собственников, подают заявку на участие, затем совместно со специалистами администрации работают над созданием дизайн-проекта, а на этапе благоустройства следят за ходом преображения.

«Значительную часть придомового пространства занимали гаражи. Проезды во дворе были узкими, парковочных мест не хватало. Тротуары разбиты. Объединившись, решили изменить ситуацию и приняли участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Как преобразить двор, чем его наполнить, - решали совместно с районной администрацией», - рассказала жительница Анна Чиняева.

В Кировском районе по проекту «СОдействие», который инициировал губернатор Дмитрий Азаров, обновляется 5 дворов - четыре впервые и один будет отремонтирован в рамках второго этапа благоустройства. Также конкурс общественных инициатив «Твой конструктор двора» позволит благоустроить 25 территорий. Также действует программа инициативного бюджетирования, благодаря которой ремонтируют социальные объекты. В этом году по программе сделали тротуар к школе и детскому саду на 18 км Московского шоссе.