Не пациент к врачу, а врач - к пациенту

Жители Исаклинского района прошли консультации специалистов проекта «Забота рядом».

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Врачи Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина и кардиологического диспансера имени В.П. Полякова – уролог, эндокринолог, пульмонолог, ревматолог, невролог и кардиолог – проконсультировали жителей Исаклинского района.

Проект заключается в том, что медики – представители узких специализаций, выезжают к пациентам в сельскую местность. Для людей это возможность получить помощь рядом с домом.

«По итогам консультаций почти у трети пациентов были впервые выявлены хронические заболевания, — рассказал главный врач Исаклинской центральной районной больницы Александр Медведев. — У двенадцати человек – сердечно-сосудистые, у троих – нарушения в работе эндокринной системы. После проведения дополнительных обследований моим землякам не придётся ехать в областную больницу, ведь вопросы дальнейшего лечения мы обсудим с коллегами в формате телемедицинской консультации».

Также специалисты провели тренинги для медицинских работников по сердечно-легочной реанимации и обучение диагностике и мерам профилактики туберкулеза. Новые знания, общение с коллегами из областного центра, обмен опытом – всё это поможет повысить профессионализм сельским врачам.

Екатерина Канаева.