Качественно и в срок

Самарские депутаты проверили, как ведётся ремонт школьных пищеблоков.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Несмотря на летний период, народные избранники не спешат уходить в отпуска. На минувшей неделе состоялось выездное заседание комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, возглавляемого Вячеславом Звягинцевым, а также комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова с участием депутатского объединения «Единая Россия» в городской Думе. В центре внимания – ремонт пищеблоков и обеденных залов в самарских школах. К проверке присоединились председатель Думы Алексей Дегтев, заместитель руководителя городского департамента по образованию Евгений Глущенко и представители подрядных организаций.

Качественно и в срок

Качественно и в срок

Пока дети отдыхают, школы не пустуют. В десяти образовательных учреждениях областного центра полным ходом идут работы. За короткий срок летних каникул необходимо успеть полностью заменить коммунальные сети, воздуховоды и вентиляции, оконные конструкции, отремонтировать полы, стены и потолки, установить новое технологическое оборудование и мебель. Чтобы с первого сентября ребятишки могли получать не только духовную пищу в виде знаний, но и вполне материальную – горячие завтраки и обеды. Ведь качественное питание – один из залогов детского здоровья. А чтобы еда в школьной столовой была вкусной и полезной, нужно создать все условия и для ее приготовления, и для употребления.

За каждым из десяти муниципальных образовательных учреждений, где нынешним летом капитально обновляют пищевые блоки, закреплен депутат, который курирует объект. Такая практика позволяет держать в тонусе подрядные организации, чтобы не повторить печальный прошлогодний опыт некоторых школ, в которых даже после начала учебного года столовые не были готовы.

В этот раз под пристальное внимание депутатов попали школы Куйбышевского, Железнодорожного, Кировского, Красноглинского и Промышленного районов. Пять точек в разных концах города, школы с разным наполнением и своими особенностями, но все они к началу учебного года будут готовы встретить учеников с новыми столовыми.

Школу №21, расположенную в поселке Кряж, открыли в конце 1950-х годов. Отделение пищеблока не видело ремонта десятилетия. Оттого во время работ вскрылись серьезные проблемы – рухнули родные стены, пришлось в срочном порядке возводить новые, капитальные и крепкие. На сегодняшний день здесь всё готово на 40 процентов, но подрядчики уверяют: всё сделают в срок, что подтверждают и проверяющие – рабочие в школе трудятся с раннего утра до позднего вечера, не делая перерывов на выходные дни.

– Наши повара – из числа родителей учеников. Они очень ждут новую кухню и столовую – и как сотрудники, и как мамы, – говорит директор школы Елена Александровна Жадяева. – Уверена, что в новом помещении, на новом оборудовании они будут работать с еще большей самоотдачей.

В школу №134 поселка Шмидта первого сентября придут 205 учеников. Почти все они питаются в школьной столовой. Которая, к слову, имеет свои особенности. Во-первых, находится на втором этаже. Во-вторых обеденный зал в дни торжеств выполняет роль актового. А в-третьих, на одной из стен находится местная достопримечательность – она расписана бывшим учеником школы сорок лет назад. Поэтому одним из требований школьного руководства к подрядчикам было оставить местную «изюминку» и не менять кардинально функционал помещения.

– Нашей школе очень повезло, - считает директор Анна Валерьевна Астаева. – В этом году нам полностью отремонтировали крышу. Кстати, качество ремонта мы уже успели оценить во время недавних ливней. И совсем скоро закончат ремонт пищеблока. Уже заменили полностью электрику, водные коммуникации и отопление, в обеденном зале положили плитку на пол, буквально на днях поменяют окна. Работы идут в хорошем темпе, я сама практически ежедневно контролирую их ход.

В 128-й школе Кировского района на первый взгляд кухню, обеденный зал и крыльцо – то, что должно быть сделано полностью, - еще делать и делать. Но представители подрядной организации, ведущей ремонт, заверяют, что успеют закончить вовремя – до первого августа, как и прописано в контракте. Здесь планируется заменить всё - от пола до потолка. В начале учебного года в школу придут 752 ученика. И если в прошлом году горячим питанием было охвачено 82 процента от всех обучающихся, то в этом руководство учебного заведения рассчитывает, что за горячими завтраками в обновленную столовую придут все школьники.
Итоги выездного совещания будут обсуждать в ходе думских заседаний профильных комитетов, а проверки между тем продолжаются.

НАША СПРАВКА
По инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова была утверждена областная программа по капитальному ремонту школьных пищеблоков. Она работает в рамках софинансирования: 65 процентов выделяет региональный бюджет, 35 процентов – городская казна.

Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара:
– В 2023 году в программе капитального ремонта пищеблоков участвуют десять школ. В ходе выездного заседания мы проверили пять объектов. У нас уже выработалась практика такого рода проверок. К тому же за каждым адресом, где идут работы по модернизации пищеблоков закреплен депутат-куратор. Это позволяет держать в тонусе подрядные организации, чтобы всё было сделано на должном уровне и в точно обозначенные срок. Мы увидели, что в целом работы ведутся качественно, без отставаний. Конечно, нет предела совершенству, и некоторые выявленные замечания будут учтены в дальнейшем. Для детей нужно делать всё в два-три-четыре раза лучше, вкладывая не только руки, но и душу.