Квартплата счёт любит

Было ли июльское повышение тарифов ЖКХ? Ведь некоторые жители Самарской области, получив квитанции, увидели в них изменение сумм в большую сторону. Что же произошло? За разъяснениями мы обратились к руководителю регионального центра «ЖКХ-Контроль» Виктору Ивановичу Часовских.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

На самом деле с 1 декабря 2022 года в Самарской области выросла стоимость коммунальных услуг – воды, газа, света, тепла и вывоза мусора.

Затем с 1 января 2023 года подорожал капитальный ремонт общего имущества МКД. Следующая индексация тарифов запланирована на 2024 год.

Однако мы платим не только за коммунальные, но и за жилищные услуги. Это и есть строка «Содержание жилья», куда входят текущий ремонт здания и благоустройство придомовой территории: приведение в порядок подъезда, козырька, латание протекшей крыши и осыпавшейся штукатурки на фасаде и другие подобные работы.

– Ставка на «Содержание жилья» не регулируется государством. Ее должны утверждать решением общего собрания собственников, либо она должна меняться в соответствии с требованиями договора управления МКД, –разъяснил Виктор Часовских. – Тариф устанавливается на срок не менее одного года. Но если жильцы на общем собрании приняли решение и дальше не менять расценки, то повышения не будет.

Учтите еще один важный момент: в договоре управления МКД может быть пункт о том, что УК ежегодно индексирует «Содержание жилья» либо самостоятельно, либо опираясь на размер платы, определенный решением органа местного самоуправления для муниципального жилья. В последнем случае рост произойдёт с 1 января или с 1 июля текущего года (такие даты прописаны в законодательных актах). Поэтому июльское повышение вполне может быть законным. Правда, при условии, что в начале 2023 года «Содержание жилья» не дорожало.

А если собственники не согласны с изменением ставки, то они могут обратиться письменно в Государственную жилищную инспекцию Самарской области по адресу: 443041, г. Самара, улица Льва Толстого, 123 (бизнес-центр «Капитал Хаус»). В заявлении следует попросить проверить правильность начисления платы за «Содержание жилья».

– Во избежание непонятных и спорных ситуаций я рекомендую всем жителям многоквартирных домов ежегодно, за несколько месяцев до окончания срока действия тарифной ставки на «Содержание жилья», проводить общее собрание собственников и принимать решение по её изменению либо, напротив, по сохранению прежних расценок, – советует Виктор Часовских. –Затем о зафиксированном в протоколе решении необходимо уведомить управляющую компанию. Эту задачу обычно берёт на себя председатель совета МКД. Но, как показывает практика, не все жители отличаются активной позицией, и многим гораздо проще поручить индексацию жилищных услуг управляющей компании.

 Как рассчитывается тариф за содержание жилья? 

В законодательстве нет единого тарифа на содержание жилья в многоквартирном доме. Сколько придется платить каждому жильцу за работы по благоустройству и ремонту общего имущества, решают собственники недвижимости на ежегодном собрании.

Так происходит, потому что многоквартирные дома не одинаковы и в каждом свои затраты. Так, жильцу высотки с гектаром придомовой территории придется платить за содержание больше, чем собственнику квартиры в пятиэтажке с небольшим двором.

Тариф за содержание жилья, так же как и перечень необходимых работ, рассчитывается и утверждается на общем собрании членов ТСЖ или УК. Владельцы неприватизированных квартир могут не участвовать в обсуждении, но платить по тарифу обязаны.

Как рассчитывается ежемесячная оплата:

- рассчитывают общую годовую стоимость всех работ за ремонт и содержание жилья, запланированных на этот период;

- полученную сумму делят на количество владельцев недвижимости, пропорционально их доле в общедомовом имуществе;

- полученную сумму делят на 12, чтобы рассчитать ежемесячный платеж собственника квартиры в МКД.

Размер доли в общедомовом имуществе, который приходится на собственника, зависит от метража его квартиры. Поэтому плата за содержание жилого помещения у владельца большой жилплощади будет выше, чем у собственника малогабаритной «однушки».