В Самаре завершён второй этап благоустройства парка "Молодёжный"

Преображение парка стало возможным благодаря активности жителей и реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В 2021 и 2022 году в голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства парк занял первое место, в 2023 году — третье место. За обновление парка ежегодно голосовало более 25 тысяч человек.

В прошлом году было выполнено благоустройство со стороны улицы Ново-Вокзальной до озера: восстановлены пешеходные дорожки, сделана парковка, зоны отдыха, теннисная площадка, детские зоны, наружное освещение, озеленение. В этом году восстановили озеро с фонтаном, благоустроили прилегающую территорию, установили камеры наблюдения, обустроили газоны с автополивом, цветники, скамейки, освещение.

Обновленный парк уже стал местом притяжения горожан, здесь проводят досуг жители разного возраста: много родителей с детьми, пенсионеров.

«Красота! Живем тут рядом, гулять здесь будем, — с удовольствием делятся отдыхающие в парке пенсионерки. — Мы контролировали, как здесь работы двигались. Молодцы, спасибо за парк».

В рамках третьего этапа планируется благоустроить входную зону с улицы Воронежской, спортивную зону со стороны Ставропольской, и экозоны со стороны улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской.

Архитектор Адель Иваева рассказала, как будет выглядеть запланированная спортивная зона. Предусмотрена в том числе площадка для памп-трека, полноразмерные площадки для стритбола, раздевалки. Стены площадок планируется украсить граффити.

Парк «Молодёжный» — это архитектурный ансамбль с озером, спортивной зоной, экозоной, соединенный с Парком имени 50-летия Октября (Парк Металлургов) Аллеей трудовой славы, где установлен памятник трудовому и боевому подвигу жителей Куйбышева в Великой Отечественной войне — Триумфальная арка Победы.