Кто отремонтирует почтовый ящик?

Кто отвечает за установку и ремонт почтовых шкафов (ящиков) для корреспонденции и за счёт каких средств проводятся такие работы?

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Разъясняют специалисты Государственной жилищной инспекции по Самарской области. 

Почтовые шкафы устанавливают в МКД застройщики, их стоимость включается в смету строительства. В ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» предусмотрено, что под абонентским почтовым шкафом понимается специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, а также на доставочных участках, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений. Абонентские почтовые шкафы устанавливают строительные организации на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на их приобретение и установку включаются в смету строительства этих домов.

Абонентские шкафы входят в состав общего имущества собственников в МКД. Они являются частью общего имущества собственников помещений в МКД, так как соответствуют признакам такого имущества, указанным в пп. «а» п. 2 Правил № 491: не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование. Такие работы проводятся за счёт собственников (ст. 31 № 176-ФЗ).

Рекомендации по содержанию и ремонту абонентских почтовых шкафов как объектов общедомового имущества содержатся в подразделе 3.15 Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации МКД (приказ Минрегионразвития РФ от 01.06.2007 № 45).

Управляющая организация обязана ремонтировать и менять сломанные почтовые шкафы. Управляющая организация проводит ремонт и замену в счёт установленной платы за содержание жилых помещений, вносимой собственниками. Отсутствие в договоре управления конкретным МКД упоминания почтовых шкафов в составе общего имущества не освобождает УК или ТСЖ от обязанности их восстанавливать в случае ненадлежащего технического состояния.