Жить помогает творчество

2 октября 2023 года пройдет открытие выставки картин «Стома - не приговор, а стимул к новой жизни».

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


2 октября отмечается Всемирный день стомированных пациентов. Эта дата нужна для привлечения внимания мировой общественности и правительственных органов к проблемам людей со стомой. Впервые она отмечалась 2 октября 1993 года под эгидой ООН.

Общественная организация «Стома Вместе» (руководитель - Татьяна Ан (Борисова) в этот день с 2012 года проводит как онлайн, так и офлайн мероприятия.

В период со 2 октября по 6 октября пройдет выставка творческих работ участника мероприятий организации «Стома Вместе» - Николая Валерьевича Бутина. В 2022 году ему поставили диагноз «злокачественная опухоль – рак», в результате оперативного лечения мужчине вывели стому.

Способность к живописи Николай открыл для себя неожиданно. Не имея ни образования, ни художественных навыков он  за период с конца 2022 года написал около сотни картин. Работы становились победителями на конкурсах. Сам художник говорит, что живопись для него стала отдушиной после того, как он узнал о своём диагнозе. Хобби помогает ему делиться эмоциями, вдохновляет на дальнейшую борьбу с болезнью. 

Жить помогает творчество

Вниманию посетителей выставки будут представлены некоторые работы, которые вполне доказывают,что стома – не приговор, а стимул к новой жизни.

Жить помогает творчество

Во время открытия экспозиции состоится передача портрета Исаева Вячеслава Романовича - замечательного российского врача-хирурга, ученика профессора А.М. Аминева, доктора медицинских наук, профессора кафедры и клиники госпитальной хирургии Самарского государственного медицинского университета.

Благодаря профессору Исаеву и основателям проекта пациентам Клиник СамГМУ (Борисовой Т.А., Блохиной Н.А., Кайорову Д.С.), проект «Стома Вместе» появился в 2012 году и преобразовался в 2021 году в Автономную некоммерческую организацию содействия социальной адаптации личности «Стома Вместе», через проект волонтеры организации помогли людям из 60 регионов и 7 стран. В организации волонтеры из разных регионов России. Познакомиться с ними можно на сайте stomavmeste.ru 

Время работы выставки в Клиниках СамГМУ: со 2 до 6 октября с 8.00-17.00.
Адрес: г. Самара, ул.Карла Маркса 165б
(вход с Московского шоссе, где поликлиника).

Мероприятие бесплатное. (6+)