Наличие хронических заболеваний - не противопоказание для прививки

Главный инфекционист Самарского региона рассказал об опасностях гриппа и группах риска.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В медучреждениях региона идет активная прививочная кампания. С начала сентября в Самарскую область поставлено более 770 тысяч доз вакцин для профилактики инфекции у детей и взрослых.

Врачи подчёркивают, что грипп — одна из самых грозных инфекций.

«Грипп даёт такие осложнения, как отёк лёгких и головного мозга, инфекция может привести к смерти буквально в течение одних суток. Поэтому это одна из самых грозных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. У нас есть прекрасный арсенал прививок, которые защищают от гриппа. Прививаться необходимо, чтобы защитить себя именно от опасных осложнений, которые, к сожалению, могут возникнуть у каждого человека. Если мы с вами вспомним 2010 год, то, к сожалению, большой процент осложнений от гриппа был именно у молодых людей, которые считали себя абсолютно здоровыми», — рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова.

Перед вакцинацией обязателен осмотр врача, который определяет, есть ли противопоказания для прививки.

«Зачастую первый и самый главный момент — это острое заболевание. Когда вы болеете ОРВИ или у вас обострение хронического заболевания, прививаться не надо. Если Вы уже восстановились, пожалуйста, приходите на вакцинацию. Есть люди, которым противопоказана вакцинация из-за индивидуальной непереносимости отдельных компонентов вакцины. Речь идёт о курином белке, — подчеркнула Елена Стребкова. — К сожалению, распространено мнение, что если у людей есть несколько болезней, то именно это является противопоказанием. Подчеркну, как раз, наоборот: если есть сопутствующие заболевания, человек болеет несколькими хроническими болезнями, то именно он относится к первой группе риска, которую необходимо привить и защитить».