Земский доктор едет в Исаклы

К коллективу Исаклинской ЦРБ в этом году присоединились восемь молодых специалистов по программе "Земский доктор".

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

«Активно работаем со студентами вузов. Летом практику проходили учащиеся СамГМУ и Медицинского университета "Реавиз". Они поработали в офисах врача общей практики, увидели, насколько развита сегодня сельская медицина: прием пациентов ведется в светлых обновленных помещениях, которые оснащены всем необходимым. Есть спецтранспорт для оказания помощи жителям отдаленных районов, — рассказывает главный врач Исаклинской центральной районной больницы Александр Медведев. — Познакомили их с нашими достопримечательностями. Многих действительно привлекает сельская романтика. И мы очень рады молодым талантливым кадрам. Также этой осенью 3 средних медработника – выпускники колледжей – пришли к нам, завершив обучение по целевому направлению».

Врач-терапевт Игорь Овчаренко приехал в Исаклинский район из Самары. Специалист окончил СамГМУ в этом году.

«Поначалу было непросто, но сейчас, спустя 3 месяца, я понимаю, что здесь мне хочется жить и работать, продолжать развиваться в профессиональном плане. Больница компенсирует стоимость аренды жилья, получаю достойную зарплату. И самое главное, рад, что нужен людям и могу приносить им пользу. Параллельно обучаюсь на врача ультразвуковой диагностики», — поделился специалист.

Привлечению медработников в Исаклинский район способствуют и другие меры поддержки. В рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий в этом году построены 5 домов для молодых специалистов отрасли.

Обеспечение учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами — одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Меры поддержки, наставничество, обновление медицинской инфраструктуры больниц помогают привлекать специалистов в сельскую местность и малые города. В Самарской области работа по укреплению системы здравоохранения, созданию условий для привлечения специалистов в медицинские организации ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.

Напомним, при трудоустройстве в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек участники программы «Земский доктор» получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей, в населенные пункты, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям, – 1,5 млн и 750 тысяч рублей.

Ежегодно программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают привлекать в медучреждения Самарской области более 150 врачей и средних медицинских работников.