Семейный праздник

28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Праздник, посвященный родителям родителей, отмечают более 30 государств мира. В России он приходится на конец октября, поскольку наши предки примерно в это время отмечали торжество с похожим значением — Осенние Деды. У славян в этот день было принято чествовать хранителей рода и почитать умерших родственников.

А в современную эпоху этот праздник - прежде всего символ крепкой связи поколений,

Кроме того, существуют отдельные праздники — День бабушек 26 мая и День дедушек 22 января. У других стран также есть собственные национальные даты.
День бабушек и дедушек отмечается не только в России. С инициативой сделать такой праздник выступило Цветочное бюро Голландии в 2009 году. Они предложили, что в этот день внуки могли бы дарить своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими связь между поколениями — между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками).

Для внуков бабушки и дедушки – это кладезь мудрости, бесконечная забота, это дом с тёплым очагом, где всегда ждут и вкусно накормят.

Если вы всё ещё внук или внучка, не забудьте сегодня позвонить своим бабушкам и дедушкам, а ещё лучше – навестить их лично!