Как прошел Парад Памяти в Самаре 7 ноября 2023 года

Это уникальное событие посвящено военному параду 1941 года, который состоялся всего в трех городах СССР: Москве, Воронеже и Куйбышеве. Напомним, в годы Великой Отечественной войны Куйбышев был запасной столицей страны.

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

7 ноября — памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской социалистической революции. Но этот парад стал особенным: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

По традиции почетных гостей и участников Парада Памяти встречали в Лицее "Технический" и мени С. П. Королева, где создан в музей Боевой Славы «Памяти Парада 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве».

В 11 часов в Доме Офицеров Самарского гарнизона состоялось открытие мемориальной доски, посвященной военному дирижеру и композитору Семену Александровичу Чернецкому. Именно под его руководством играл сводный военный оркестр, чья музыка сопровождала расчеты Парада 7 ноября 1941 в Куйбышеве.

Как прошел Парад Памяти в Самаре 7 ноября 2023 года

Через полчаса на площади Куйбышева открылась Всероссийская фотовыставки «Герои и подвиги» Российского военно-исторического общества, рассказывающей о героях Советского Союза и Российской Федерации, участниках Великой Отечественной войны и специальной военной операции, включая жителей Самарской области.

В 11:45 состоится церемония возложения цветов к памятному знаку «Памяти парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве». В церемонии примут участие представители 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, силовых ведомств, ветеранских общественных организаций, законодательной и исполнительной власти, руководители промышленных предприятий, образовательных учреждений, почетные гости из регионов РФ.

Как прошел Парад Памяти в Самаре 7 ноября 2023 года

А ровно в полдень начался Парад Памяти. В нем приняли участие более 120 парадных расчетов подразделений силовых структур, военно-учебных центров, ветеранских и патриотических общественных организаций, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, юнармейских отрядов, кадетских классов из разных регионов Приволжского федерального округа, а также Республики Дагестан и Донецкой Народной Республики. Например, на фото ниже - участники из Йошкар-Олы.

Как прошел Парад Памяти в Самаре 7 ноября 2023 года

Источники фото: Правительство Самарской области, Церемониальный клуб "Гвардеец" СВПО "Сокол СГАУ", Управление образования города Йошкар-Олы.