Как уменьшить количество ДТП

Вопросы организации дорожного движения остаются в зоне постоянного повышенного внимания мэрии Самары и ГИБДД города.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Об этом заботятся и на участках улично-дорожной сети, отремонтированных на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В частности, в районе перекрестка улиц Авроры и Гагарина изменили настройки светофора. Изменения произошли и в части парковки транспортных средств. Этот перекресток вошел в перечень мест концентрации ДТП в 2022 году, где основной причиной происшествий стало конфликтное пересечение транспортных потоков при выполнении маневров «левых» поворотов.

Департаментом транспорта был разработан проект организации дорожного движения, в котором левосторонние повороты выполняются без конфликтных пересечений с транспортными и пешеходными потоками. Благодаря подобному методу регулирования дорожного движения сократилось количество таких конфликтных пересечений, повысился уровень безопасности дорожного движения. Также примененный режим работы светофорного объекта на пересечении улиц Гагарина и Авроры позволил существенно разгрузить данный транспортный узел.

Дополнительно установлены сопутствующие условия, которые оказывали влияние на уровень пропускной способности данного транспортного узла.

«Оно было обусловлено наличием стоянки транспорта на правых полосах движения. В результате из трех полос, предназначенных для движения транспорта, фактически работало две полосы. В связи с этим городской профильный Департамент разработал и схему установки технических средств организации дорожного движения, предусматривающую введение ограничения парковки транспорта: по улице Авроры – на участке от улицы Аэродромной до улицы Дыбенко и по улице Гагарина – на участке от улицы Ивана Булкина до Байкальского переулка», – сообщил заместитель руководителя департамента транспорта администрации г. о. Самара Андрей Карпочев.

К ноябрю текущего года в Самаре на дорогах местного значения уже ликвидировали 10 мест концентрации ДТП, выявленных в прошлом году.