"Студентами командуем при помощи бровей"

Профессор Константин Лисецкий рассказал, как мотивирует будущих психологов на исследовательскую работу и чему научили его собственные наставники.

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

«ПРИВОРОЖИЛ» МЕССИНГ

Родился Константин Сергеевич Лисецкий в Куйбышеве. В детсаду «артисту» Косте приходилось читать стихи на все праздники. Полностью же талант раскрылся в школе №92, в актовом зале которой вполне утолялась его жажда участия в художественной самодеятельности. Не зря же родители назвали сына в честь Станиславского – Константином Сергеевичем. В те годы его папа работал в «Волжской коммуне», заведовал отделом культуры. Но театр любил не по долгу службы, и на все спектакли «таскал» сына. Так что первые уроки настройки оттенков душевных переживаний у Кости связаны со «Щелкунчиком».

В 1960-е годы в «Волжской коммуне» проводили творческие пятницы, когда на чай и интересный разговор приглашали столичных звезд, приезжавших к нам на гастроли. Как-то папа взял 10-летнего Костю на встречу с Вольфом Мессингом – эстрадным артистом, который выступал с психологическими опытами «по чтению мыслей» зрителей. Мессинг предлагал сидящим в зале записать для него задание на бумажке и убрать записку в карман или передать жюри. Затем просил человека взять его за руку и таким образом отгадывал содержимое записки. И всегда с поразительной точностью. Внешне все происходящее казалось магией. Но, как написал в октябре 1962-го Лисецкий-старший в газетной статье, «заслуга Мессинга состоит в том, что он не стремится окружить себя каким-то ореолом таинственности. Он всегда подчеркивает, что его психологические опыты опираются на научные истины наших великих отечественных физиологов Сеченова и Павлова».

– Первый раз слово «психология» я услышал из уст Вольфа Мессинга и, как мне тогда показалось, что-то понял. Наверное, знакомство с ним, как сказали бы психоаналитики, сыграло большую роль в моей жизни. Мессинг брал человека за руку, следил за увеличением частоты пульса, незаметными мускульными движениями руки, запущенными импульсами мозга, – пояснил Лисецкий.

На той встрече в редакции Мессинга спросили, существует ли сглаз, порча. Он ответил: конечно. Если мужчина попал в романтические отношения и его застукали, он оправдывается: не виноват я, приворожила. Такая реакция давала три выигрыша: муж не виноват, жена побоялась разобраться: а вдруг соперница и вправду колдунья, и муж ощутил себя героем – он вырвался. Поэтому (Мессинг был в этом уверен) вера в древние суеверия никогда не исчезнет. И был прав. Константин Сергеевич при любой возможности иронизирует над магами и ворожеями, которые наживаются на человеческой боли и трагедиях. Психология – это наука, ежедневно доказывающая, что человек в состоянии помочь себе сам. Психолог как никто другой верит в возможности каждого человека, и вера эта основана не только на гуманизме, но прежде всего на исследованиях, экспериментах и доказательных выводах.

ОТ ЯДЕРНОГО – К ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ТЕПЛУ

После школы Константин учился в политехе, на теплоэнергетическом факультете. С интересом изучал атомную энергетику, которая тогда только зарождалась. Занимался исследованиями тепла, которое достается человечеству от реакторов нового типа. По распределению попал в союзный трест «Волгоэнергомонтаж». Самые яркие воспоминания того времени: модерновая Балаковская атомная станция и преподавательская работа в подшефном ПТУ №24. По накалу энергии и страстей эти две локации не уступали друг другу. Но и здесь подход к бунтующему в перестроечной стилистике юношеству Константину Сергеевичу помог найти театр. Постановки пэтэушников пользовались успехом не только в стенах училища, они выступали в Доме молодежи и даже отыграли один из спектаклей в ТЮЗе (ныне СамАРТ).

Потом Лисецкий стал руководителем центра переподготовки инженерного и рабочего состава для Балаковской АЭС. Карьера набирала обороты. И в этот самый момент судьба «сыграла в угол»: так музыканты-духовики называют технику соединения звука в единой точке – в углу для усиления его нового необычного качества. Без подробностей: конфликт в ПТУ между его воспитанниками так зацепил Лисецкого, что он решил проконсультироваться с педагогами в университете. Желание помочь отчисленному ученику (жертве травли) свела его с уникальным человеком - Николаем Магомедовым, возглавлявшим тогда кафедру педагогики и психологии.

Великодушный, с болезненной страстью помогать всем и каждому, таким вспоминают его все, кто знал его лично или хотя бы слышали о нем. Вместе с Лисецким он ходил по коридорам власти - конфликт разбирали на уровне прокуратуры, горкома, обкома. Были статьи в газетах и в журнале. Дело дошло до Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Лисецкий лично ездил в Москву на то историческое заседание, после которого сняли замминистра по профтехобразованию…

После знаковой победы Магомедов пригласил Лисецкого в вуз сначала провести серию занятий, а затем – на постоянную работу. Напившись валерьянки, Константин Сергеевич пришел к управляющему трестом Олегу Андреевичу Дудко, который, узнав суть дела, прямо спросил: тебе зачем?

– В университет зовут только один раз, – ответил Лисецкий.

Поговорили по-мужски. Не остановило соотношение зарплат: 82 рубля в вузе против 380 в тресте. Мудрый управляющий отпустил, но временно сохранил трудовую книжку на случай, «если передумаешь». И завертелась работа. Для получения второго высшего образования направили в МГУ. Далее в академии РАО Лисецкий защитил кандидатскую диссертацию по конфликтологии, в МГПУ – докторскую.
Дудко не просто отпустил перспективного сотрудника, но и заключил контракт с университетом на четыре ставки, благодаря чему преподаватели вуза стали проводить занятия для сотрудников треста. Так Лисецкий, на практике осваивавший новые слова «самоокупаемость», «хозрасчет», сразу же стал в глазах коллег значимой фигурой.

И Дудко, и Магомедов так и остались для Константина Сергеевича самыми авторитетными наставниками. Первый за то, что был продвинутым, ратовал за все новое и умел задавать психологические вопросы. А второй, потому что был невероятно бескорыстным, но при этом сильным и жестким человеком. Оба были мощными фигурами в своих сферах: строитель-новатор и великолепный педагог, умудрившийся написать докторскую на тему «Теория и практика свободного воспитания» в несвободной стране.

После трагической гибели Магомедова Лисецкий стал деканом психологического факультета, которым руководил до недавнего времени более двадцати лет. Сейчас он завкафедрой психологии развития. По-прежнему много работает. Ему интересно все: лекции, проекты, новые направления в исследовательской деятельности…

СПАСИБО ЗА РЮКЗАЧОК!

Как большинство счастливых в профессии людей, Лисецкий находит увлечения в работе. Не на последнем месте и частная практика, где он тоже подпитывает вдохновение. В начале 2000-х вместе с коллегой и другом Сережей Березиным они написали книгу о негативной зависимости, которая была трижды переиздана как «Золотой фонд психотерапии». Это мощное исследование, которое базировалось исключительно на практической стороне наркозависимости.

Из недавних проектов, также основанных на практике, – исследования, связанные с ковидом, и тяжелый запрос от онкобольных, которых становится все больше и которым нужна помощь, чтобы не жить и тем более не доживать в депрессии. Заявила во весь голос о себе и проблема домашнего насилия.

Есть и еще два интересных направления - психокосметология и трансперсональная экспериментальная психология.

– Студенты, которым интересны эти темы, бегут рядом. У многих кое-что получается. В университете имени Королева есть психологическая клиника, где студенты уже практикуют. Пока это еще камерная небольшая молекула, но уже работающая. Оттуда ребята выйдут более подготовленными и менее амбициозными. В центре для них созданы комфортные условия, студентами командуем при помощи бровей, – Константин Сергеевич наглядно показал, как это происходит, нахмурив брови.

А главный девиз, который он дарит всем девушкам факультета: «Красота сохраняется дольше и лучше на умном лице».

Профессию психолога сегодня можно получить в ряде вузов, но, по мнению Лисецкого, студенты университета имени Королева более «дерзкие». А чтобы определение стало понятнее, Константин Сергеевич припомнил ответ бывшего главного психиатра региона Геннадия Носачёва, который среди прочего преподавал и в СамГУ. Его подкупало то, что студентов университета выделяет «гуманитарная парадигма», в отличие, например, от естественно-научной и более узкой у медиков.

Студенты мало того, что умные, они еще и благодарные. Такого, чтобы приходили жаловаться на преподавателей, не было ни разу, заверил профессор. Это говорит и об атмосфере на факультете, и о качестве преподавания.
Есть и внешние инструменты наставничества. Дружит наш психфак с коллегами из Санкт-Петербургского университета, МГУ и ВШЭ. А о личных отношениях со студентами Константин Сергеевич вспомнил вот какую историю:

– С юмором отношусь к любым комплиментам и символическим подаркам. Однажды пришли выпускники пяти-семилетней давности с тортиком, на котором было написано «Спасибо за рюкзачок». А я им всегда говорил: то, что вы кладете в свой рюкзачок, будет инструментом на всю жизнь.

На соцсети Константина Сергеевича подписаны тысячи пользователей. Он не скупится на психологическое просвещение, объясняет, что такое практическая психология в отличие от теоретической, дает актуальные комментарии на резонансные события, предупреждает опять же о вреде «псевдомагии», вдохновляет на чтение актуальной книги или поднимает настроение афоризмом. Без обратной связи посты не остаются.

ЖИЗНЬ КАК МАРАФОН

Есть и еще одно увлечение у профессора – марафоны.

– Старший сын, который увлекается бегом, и меня втянул. Да и хочется быть примером для студентов, - говорит профессор.
Для него бег – это своего рода демонстрация хорошей эмоциональной формы. Ведь и психология именно про это.

– Психология не делает людей счастливыми, но освобождает от привычки быть несчастными, – не устает повторять профессор.
А еще он любит цитировать психолога с мировым именем Ирвина Ялома: «Счастье – это все-таки отсутствие сожаления».

– Поэтому не сожалей, что этого уже нет. Сожалеть о том, чего уже нет, просто бессмысленно. Второе: не бойся облажаться. Страх ошибки парализует, тормозит, ограничивает развитие на всю оставшуюся жизнь. Тот, кто не боится ошибок, развивается гораздо быстрее, – знает по себе Константин Лисецкий.