Самарский звездочёт

На днях не стало нашей давней подписчицы Эльзы Яковлевны Медведевой.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Она была профессиональным педагогом с 65-летним стажем, учителем физики, основательницей секции любителей астрономии. В октябре ей она отпраздновала 91-й день рождения...

- Печальное известие оказалось полнейшей неожиданностью для огромного числа учеников, ведь она столько лет оставалась не только путеводной звездой, она стала в буквальном смысле человеком эпохи! - сообщила на своей страничке Вконтакте самарский экскурсовод Галина Протопопова. - В начале 2023 года Эльза Яковлевна передала на хранение в "Самару космическую" оптический планетарий образца 1923 года, а в ноябре 2023, буквально несколько недель назад, на площадке музея состоялось долгожданное мероприятие "Планетарии вчера, сегодня, завтра", посвященное столетию эпохи оптических планетариев! Еще раз обращаю внимание, что Эльза Яковлевна - это тот самый человек, во многом благодаря которому в Самаре скоро появится свой капитальный планетарий, не хуже, чем в других городах России-Матушки. И уж точно это тот человек, благодаря которому мы все еще не разучились смотреть на звезды!

Эльза Яковлевна - лауреат «Ветеранской Книги рекордов» «Активно жить - примером быть» в номинации «Золотой долгожитель», она Учитель ЮНЕСКО с 2010 года, ветеран труда. В 2011 году со своим проектом «50 космических лет» Эльза Медведева стала лауреатом акции «Народное признание». В 2019 году Эльзу Яковлевну глава города Самара Елена Лапушкина наградила почетной грамотой.

Всю свою жизнь она посвятила педагогике: сначала работая учителем физики и астрономии в школе, потом в Центре внешкольной работы «Поиск» г.о.Самара, будучи руководителем клуба юных астрономов «Алькор» и учебного планетария.

Знакомые в шутку называли её самарским звездочётом, потому что необъятный мир Вселенной – это была ее любовь, ее музыка, ее поэзия.

Родилась Эльза Яковлевна в Ленинграде, там же ее застала Великая Отечественная война, в 8-летнем возрасте она была эвакуирована из города на Неве.

Впоследствии оказалась в Куйбышеве, который стал для нее второй родиной.

Свой первый шаг в любительскую астрономию вместе с сельскими школьниками Эльза Яковлевна сделала именно в 1957-м году, когда они «восхищенно следили, как упорно движется в темноте крошечная яркая точка за околицей села».

«Умение читать звездную карту и видеть созвездия – это искусство», — говорила Эльза Яковлевна.

У нее был пример для подражания: не просто преподаватель астрономии в пединституте, а страстный пропагандист необъятного, непознанного и таинственного звездного мира. Это Мария Тихоновна Емельяненко. Она объединяла в те времена всех астрономов-любителей в нашем городе. Благодаря ее энтузиазму в Кировском районе нашего города, на самом обычном дачном участке, они своими силами построили обсерваторию. Памятью об этом удивительном творческом порыве людей, увлеченных своей мечтой, осталась улица Обсерваторная в Зубчаниновке.

Под руководством Эльзы Яковлевны школьники познавали азы астрономии, приобщались к исследовательской работе, учились обращаться с различными приборами и пособиями. И наверняка среди тех, кто прошёл школу Эльзы Медведевой, будут учёные, чьи имена вскоре прогремят на всю страну.

Учителя не уходят - они остаются в своих учениках...

Фото: ЦВР «Поиск» г.о. Самара https://vk.com/cvrpoisksamara