Славные дочери Камышлинской земли

Публикуем воспоминания Нурании Минсахиевны Абзаловой о знакомстве с сестрами Шафигуллиными.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Камышле в районном краеведческом музее открылась выставка, посвященная династии педагогов – Гайше Шафигуллиной и ее дочерям, окончившим Камышлинское педучилище, – Фанузе, Альфие, Фание и Лилии.

Называется она «Славные дочери Камышлинского района» (0+). Об этом редакции «Социальной газеты» сообщила подписчица Нурания Абзалова. По поводу открытия выставки публикуем воспоминания Нурании Минасхиевны о знакомстве с сестрами Шафигуллиными.

Славные дочери Камышлинской земли

Славные дочери Камышлинской земли

Славные дочери Камышлинской земли

***
«Сколько бы ни прошло лет, но первую встречу с Фанией Шайхулловной мне не забыть.

В 1996 году меня как селькора пригласили на пятилетний юбилей районной газеты. Главный редактор тех лет Ахат Минахметов – человек очень широкой, доброй души – перед юбилеем позвонил лично.
Гостей было много, а под занавес к нам с сестрой подошла Фания Шафигуллина, заведующая отделом писем, и строго говорит: «Вы же татарки, давайте пишите в нашу татарскую газету «Бердэмлек». Мы с сестрой в один голос:

«Мы не учились по-татарски, писать не умеем». «Научим», – уверенно парировала Фания апай.

«Родители – это свято» - так называлась моя первая заметка. Когда я принесла ее Фание Шайхулловне, она зачитала ее вслух.

Признаюсь, если бы не эта встреча с Фанией Шайхулловной, я бы никогда не писала на родном языке. «За грамматику – два, за содержание – отлично, - заключила моя наставница.

Фания апай помогла мне подтянуть грамматику, а азам журналистики обучила ее сестра Лилия. Такие разные характеры: Фания строгая, деловая, а Лилия мягкая, нежная – они идеально дополняли друг друга. Благодаря их педагогическому тандему я состоялась как автор.

Судьбы женские, про каждую из них можно написать целую книгу. Сестры обе умерли в 2019 году с разницей всего в несколько дней: Лилия – 20 октября, а Фания – 25 октября.

В прошлом году сын Фании апай – Рустам абый – подарил нашему дому-музею печатную машинку матери, а заодно и весь ее архив. Разбирая бумаги, я погружаюсь в них с головой и не могу сдержать слез. Столько интересного материала. Особенно ценной находкой стала рукопись неизданной книги «Слово о маме».

Сколько всего выпало на долю сестер Шафигуллиных – война, голод, взросление без отца, но они выстояли и всегда были благодарны своей матери – Гайше Измайловне.

Нурания Абзалова, с. Русский Байтуган, Камышлинский район».

На основном снимке: Нурания Абзалова и Атлас Тухбатов, бывший главный врач Камышлинской ЦРБ, друг семьи Шафигуллиных.