Самару и Чапаевск прославили в Японии

На Паралимпийских играх в Токио спортсмены из Самарской области завоевали серебряную и бронзовую медали.

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

1 сентября чапаевский легкоатлет Никита Прохоров (на фото слева) в категории F46 завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Токио в толкании ядра, отправив снаряд на 16,29 метров. Победителем турнира стал канадец Грег Стюарт (16,75). Бронза — у американца Джошуа Синнэмо (15,90).

Прохорову 30 лет, является чемпионом Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне. Многократный победитель и призер чемпионатов и Кубков России. Трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы. Тренируется под руководством Павла Мужикова. С 2007 года входит в паралимпийскую сборную страны.

Это первая награда для спортсменов Самарской области на Паралимпиаде-2020. Два других атлета – Ольга Потешкина и Вячеслав Ленский продолжают борьбу за медали.


А сразу на следующий день, 2 сентября, самарский пловец Вячеслав Ленский (на фото справа) стал обладателем бронзовой медали на дистанции 400 метров вольным стилем с результатом – 5.4,84 секунды. Соревнования проходили в категории S6, в котором представлены пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Победу одержал бразилец Талиссон Глок (4.54,42), вторым стал итальянец Антонио Фантин (4.55,70).

Вячеславу Ленскому 29 лет, плаванием занимается с 2003 года под руководством Ларисы Олейниковой. Многократный победитель и призер чемпионатов и Кубков России. Бронзовый призер чемпионата мира, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы.