БК "Самара" – обладатель Кубка России

В воскресенье, 20 марта, баскетбольный клуб «Самара» выиграл Кубок России, обыграв в решающем матче «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда, Свердловская область).

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

После первого матча финальной серии волжане уступали «Темп-СУМЗ-УГМК» со счетом — 71:74. В ответной домашней встрече в СКК «Дворец спорта», чтобы выиграть титул, самарцам нужно было побеждать с разницей в +4 очка и больше. На протяжении всего матча на паркете шла равная борьба с частыми сменами лидерства. Героем встречи стал Максима Шелекето, обеспечив «Самаре» победу в матче и в серии. Самарский форвард на последних секундах четвертой четверти получил передачу в нескольких метрах от кольца и не стал торопить события. Сделав паузу в суматошной атаке Максим поразил цель точным броском – 80:75.

«Самара» выигрывает Кубок России во второй раз. Первый трофей был завоеван в 2020 году. И тогда в финале команда Игоря Грачева тоже оказалась сильнее клуба из Ревды.

В последние сезоны БК «Самара» успешно выступает в Суперлиге, дважды став ее чемпионом (2019 и 2021 годы). Перед финалом во Дворце спорта состоялось совещание по вопросам развития российского и самарского баскетбола. По итогу принято решение в следующем сезоне заявить БК «Самара» в Единую лигу ВТБ.