Купил права в Интернете: автолюбитель из Тольятти задержан полицией

Житель Тольятти купил права в Интернете. Сотрудники полиции при проверке документов заподозрили подделку и задержали водителя. Выяснилось, что права были напечатаны на струйном принтере.

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В ночное время на посту КПП «Рубеж» по улице Магистральной города Тольятти сотрудники ГИБДД остановили для проверки документов водителя грузового автомобиля «Вольво» с прицепом.

В ходе проверки документов житель Волжского района 1991 года рождения предъявил полицейским водительское удостоверение, которое вызвало у сотрудников Госавтоинспекции сомнение в его подлинности.

Инспекторы изъяли удостоверение и направили дознавателю, который назначил экспертизу по установлению метода и способа изготовления, а также признаков подделки. По результатам исследования установлено, что документ выполнен репрографическим способом печати с применением цветного струйного принтера и не соответствует образцу, т.е. имеет признаки подделки.

По данным полицейских, ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался.

В ходе опроса мужчина признал свою вину и пояснил сотрудникам полиции, что водительское удостоверение заказал и приобрел через интернет.

«Отделом дознания ОП №23 У МВД России по городу Тольятти в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до одного года», – сообщают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области.