Туриада – 2022: Самара участвует

В Саратовской области с 17 по 21 мая на территории горнолыжного курорта "Хвалынский" пройдет Спортивно-туристский лагерь ПФО "Туриада - 2022"

Туриада – 2022: Самара участвует

Фото: Минспорт Самарской области

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В этом году на девятую "Туриаду" соберутся порядка 700 участников из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. Проживать участники лагеря традиционно будут в палаточном городке.

В программу лагеря включены соревнования на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное и командное первенство), а также конкурс туристических маршрутов, в рамках которого сильнейший участник впервые получит грант в размере до 400 тысяч рублей из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию медиатура по маршруту-победителю конкурса.

Кроме того, в рамках лагеря состоится подведение итогов окружного конкурса турпоходов школьных групп под руководством педагогов. В общий зачет "Туриады" также будут включены результаты окружных соревнований по лыжному туризму, которые состоялись в феврале текущего года в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл).

В культурно-познавательную программу включены видеоконкурс "Люблю тебя, Приволжье", межрегиональный конкурс авторской песни "Музыка сердец", конкурс туристских презентаций и конкурс знаний о туризме. Оценивать участников будут эксперты в сфере туризма всероссийского уровня и представители органов власти регионов ПФО.

В пятницу, 20 мая, состоится торжественное закрытие Спортивно-туристского лагеря с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В этот день будет проведена командная спортивно-туристская эстафета на пешеходной дистанции на Кубок Приволжского федерального округа.

А в прошлом году команда Самарской области в ряде номинаций завоевала бронзу. В частности, призовое третье место самарская сборная заняла в номинации "Культурно-познавательный туризм", а в конкурсе видеопрезентаций стала абсолютным лидером.

Наша справка:

Целью проекта является развитие массового спорта, выявление и поддержка лучших спортсменов-туристов ПФО, формирование положительных жизненных установок для молодежи. Участники окружной "Туриады" занимают самые высокие места на чемпионатах и первенствах страны. Проведение мероприятий "Туриады" организовано в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Источник: Минспорт С.О.