Правила перевода осужденных в колонии-поселения могут смягчить

Срок фактически отбытого наказания, после которого осужденный за особо тяжкое преступление может быть переведен из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, предлагается сократить с двух третей до половины.

Правила перевода осужденных в колонии-поселения могут смягчить

Фото: pexels

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

На пленарном заседании был принят в первом чтении законопроект, в соответствии с которым осужденных за особо тяжкие преступления можно будет переводить из колонии строгого режима в колонию-поселение спустя половину отбытого срока.

Также были приняты корреспондирующие изменения в УК РФ, предусматривающие корректировку сроков, после отбытия которых для осужденных за особо тяжкие преступления возможна замена неотбытой части наказания принудительными работами.

Согласно документу первоначально у таких осужденных появится право попросить суд об изменении вида исправительного учреждения, а позже они смогут обратиться с ходатайством об УДО или замене неотбытого срока более мягким видом наказания.

«Поэтапная смена исправительного учреждения будет способствовать более успешной подготовке осужденных за совершение особо тяжких преступлений к возвращению в общество после освобождения из мест лишения свободы», — сказано в пояснительной записке.

При этом норма не будет распространяться на осужденных за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом или организацией преступного сообщества, хищением, вымогательством и незаконным оборотом оружия. Попросить о колонии-поселении они смогут только после отбытия не менее двух третей своего срока.