Депутаты Думы Самары проверили, как идёт благоустройство дворов и парков

Лето – самое благоприятное время для ремонта и благоустройства. Сегодня работа кипит во многих дворах, парках и скверах областного центра. Объекты, попавшие в этом году в муниципальную программу «Комфортная городская среда», на прошлой неделе осмотрели депутаты Думы Самары, входящие в комитет по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии. Вместе с народными избранниками в рейд отправились члены Общественного совета и Общественного молодежного парламента при Думе Самары.

Депутаты Думы Самары проверили, как идёт благоустройство дворов и парков

Фото: Социальная газета

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

День выдался по-настоящему горячим – встречи с подрядчиками и жителями прошли в Промышленном, Кировском и Красноглинском районах.
В этом году изменится входная зона парка «Воронежские озера» со стороны дублера Московского шоссе до границ храма. Здесь реконструируют фонтан, устанавливают малые архитектурные формы, проводят освещение и строят тротуары для прогулок. Работы на этой территории будут проходить в два этапа, готов «под ключ» парк будет в 2023 году.

Депутаты особое внимание уделили декоративной плитке, которой выкладывают ограждения: она должна быть не только красивой, но и держаться крепко, чтобы случаев ее падения не было. А председатель Думы Самары Алексей Дегтев отметил, что над входной группой с душой поработал дизайнер – совсем скоро воплощенный в жизнь проект порадует самарцев и гостей города.

Депутаты Думы Самары проверили, как идёт благоустройство дворов и парков

Во дворе домов 11, 13 и 15 на улице Силина укладывают специальное мягкое покрытие на новой детской площадке.

Затем народные избранники посетили двор возле домов 11, 13 и 15 на улице Силина. Он впечатляет своими размерами и масштабами работ. Уже установлена новая детская площадка, дорожки выложены плиткой. Остались «последние штрихи».

«Я живу неподалеку, в доме 79 на улице Георгия Димитрова. Во дворе на улице Силина бываю часто, ведь дружные жители регулярно организуют праздничные мероприятия, в которых принимают участие и мои коллеги-общественники. Всегда обращала внимание на то, что люди любят свой двор и заботятся о нем… Но время шло, дорожки требовали ремонта, и на помощь подоспела муниципальная программа. Теперь здесь всё изменилось к лучшему! Я в восторге, честно. В таком дворе приятно гулять с внуками, отдыхать», – поделилась член Общественного совета при Думе Самары, председатель региональной организации участников боевых действий Российского союза ветеранов Афганистана Валентина Викторовна Викторова.

Во время подобных встреч депутаты всегда общаются с местными жителями, чтобы узнать, как они оценивают ход ремонта, есть ли у них какие-либо пожелания. Лидия Петровна Родионова из дома № 11 на улице Силина рассказала, что раньше не хватало детских сооружений, теперь их будет достаточно. «Нас радует, что рабочие ответственные, каждый день появляется что-то новое», – сказала пенсионерка.

Правда, есть у них с соседями просьба – помочь с озеленением двора. В свою очередь жильцы готовы взять на себя ответственность и ухаживать за деревьями, кустарниками и цветами. Также граждане поставили вопрос об увеличении количества фонарей и о строительстве сцены – она будет нужна для проведения мероприятий.

Народные избранники взяли пожелания жителей на заметку. «Дополнительные зеленые насаждения здесь обязательно появятся, в том числе туя», – уверен депутат Вячеслав Звягинцев. По его мнению, очень важно общаться с жителями на местах, ведь все сегодняшние преобразования – для их комфорта. И радует, когда люди активны и понимают, что тоже могут внести свой вклад в благоустройство.

Алексей Дегтев отметил, что сроки выполнения запланированных работ соблюдаются, большинство из них завершат до 1 сентября. И дело депутатов – держать ход благоустройства под постоянным контролем.

А во дворе дома 396 на проспекте Карла Маркса уже вовсю резвится ребятня. Здесь есть и новая песочница с бабочкой, и горка с деревянным домиком для малышей, и тренажер с турником для детей постарше. Уложено специальное мягкое покрытие, чтобы юное поколение не травмировалось во время активных игр.
Сегодня подрядная организация ремонтирует внутридворовые проезды, обустраивает парковочные места и пешеходные дорожки. Народные избранники отметили комплексный подход, что учитывает интересы всех категорий граждан.

В парке «Молодежный» в Промышленном районе в этом году закончится лишь первый этап работ: здесь прокладывают новые пешеходные дорожки и веломаршрут, меняют освещение, скамейки и урны, а также строят большую детскую площадку для ребят разных возрастов и проводят озеленение. На будущий год планируется восстановить пересохшее озеро и благоустроить парк до улицы Воронежской.

«Все условия создаются для граждан, чтобы им было комфортно и безопасно и в парках и скверах, и, конечно же, во дворах, где они проводят достаточно много времени. Каждый двор у нас в городе особенный, в каждом своя атмосфера, которую нужно сохранить, а значит, и подход к благоустройству должен быть индивидуальным», – уверен заместитель председателя комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии Думы городского округа Самара Алексей Авдеев.

Сумкина Юлия