Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян предупредил о новой волне заболеваний ковидом-19

О том, как защититься от опасной коронавирусной инфекции, чиновник рассказал в интервью «Социальной газете».

Армен Бенян

На фото: Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

– Уже третий год подряд с началом августа мы наблюдаем рост заболеваемости пациентов коронавирусной инфекцией, – отметил министр. – Сейчас в области ежедневно заболевают около 450 человек. По сравнению с показателями полутора-двухмесячной давности, когда цифры были минимальными, это десятикратный рост. А если сравнивать с пиковыми значениями январско-февральской волны этого года, когда в сутки заболевали более семи – восьми тысяч человек, то, конечно, сегодняшняя цифра в 15 раз меньше. Но самое главное, что рост продолжается. И в первую очередь это связано со снижением коллективного иммунитета.

В этом году надвигается волна вторая после той, которая была в январе-феврале, с появлением и распространением штамма «омикрон». Сейчас это уже подвиды штамма, генетические мутации. Но рост заболеваемости значительный, и для нас это означает, что мы снова должны переводить ресурсы плановой медпомощи в режим работы с инфекционными больными.

В настоящий момент на территории области развернуто 605 стационарных коек, из которых занято около 80 процентов. 20 процентов – это резерв.  В самые пиковые дни осени 2021 года, когда была волна дельта-штамма, было более восьми с половиной тысяч ковидных коек – это почти 40 процентов всего коечного фонда нашей области.

 

Коллективный иммунитет упал

– Мы начинали нынешний год с коллективным иммунитетом, равным 66 процентам, – напомнил Армен Бенян. – Сейчас же он уменьшился до восьми процентов – за счет того, что люди, которые переболели или привились более шести месяцев назад, не пришли повторно на прививку. Исследования показывают, что иммунитет не держится постоянно на одном уровне, он снижается. Поэтому уже два года, с момента создания вакцины «Спутник V», мы не устаем повторять: нужно вакцинироваться. Сделать прививку нужно было еще вчера.

Прививка от ковида-19

Сегодня мы прививаем полторы-две тысячи человек в будни и 500–700 граждан в выходные. Это около 10 процентов от мощности системы здравоохранения, которая позволяет делать до 25 тысяч прививок в сутки. Работают около 200 прививочных пунктов в медучреждениях, в торговых центрах, некоторые – круглосуточно. Мы готовы работать на пике наших возможностей, и только при таких темпах можно уверенно рассуждать о течении той или иной волны пандемии.

Что же касается тех, кто пополнил собой статистику коронавируса за последние недели, то наибольший рост произошел среди людей старше 65 лет. К ним медики проявляют особое внимание – ведь именно пожилые чаще подвержены осложнениям, и даже если больной чувствует себя удовлетворительно, его состояние может резко измениться в худшую сторону.  

 

Снова маски?

- Думаю, нужно четко осознать угрозу и руководствоваться не столько согласием или несогласием с решением оперативного штаба, сколько здравым смыслом. Быть может, этот вопрос бы не вставал, если бы наш уровень коллективного иммунитета был 80 процентов и выше. Поэтому я рекомендую носить маски. Разве человек, которому предстоит длительное погружение в воду, задается вопросом, надевать ему акваланг или нет? Мы уже достаточно глубоко погрузились в пандемию, поэтому меры безопасности – это вопрос нашей жизнедеятельности. Особенно это касается посещения медучреждений, которые, к сожалению, являются зонами повышенного риска заражения, ведь там очень большой поток пациентов.

 

Многоликий «Спутник»

– Вся вакцина приходит к нам централизованными поставками по разнарядке Министерства здравоохранения РФ, – ответил Армен Бенян. – Мы сделали заявку более чем на 300 тысяч доз и ожидаем эту вакцину в начале – середине осени. Как только вакцина поступит в область, мы тут же сообщим об этом.

Также сделана заявка на 90 тысяч доз вакцины для подростков от 13 до 17 лет, которых будут прививать с согласия родителей.

Еще один вопрос, интересующий многих самарцев, касался вакцины «Спутник лайт», которой нет сейчас на прививочных пунктах. Однако заменить ее, по словам министра, может первый компонент «Спутника V», состав которого идентичен «Спутнику лайт». Для этого нужно сказать, что вы хотите вакцинироваться только первым компонентом, отразив его в документах как «Спутник лайт». Но надежнее все-таки сделать прививку двухкомпонентной вакциной, которая сейчас есть в каждом медучреждении.

Хотя сертификат о вакцинации действителен в течение одного года, медики рекомендуют прививаться каждые шесть месяцев – ведь мы все еще находимся в режиме экстренной вакцинации и делаем прививки не ради сертификата, а для того, чтобы поднять иммунитет, защититься от болезни.

 

Надежда ЛОКТЕВА.