В «РКС-Самара» предостерегли от парковки вблизи колодцев

В компании просят внимательнее относиться к месту парковки личных автомобилей, не ставить их вблизи колодцев. Если нет другого места для парковки и владелец авто сознательно идёт на риск, то нужно оставить номер телефона, по которому можно быстро связаться с ним для эвакуации ТС. 

В «РКС-Самара» предостерегли от парковки вблизи колодцев

Фото: РКС-Самара

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В то время, когда машина стоит на колодце, жители окрестных домов будут оставаться без водоснабжения, так как специалисты не смогут сделать необходимые переключения. Или стоки будут выходить на поверхность, а прочистить колодец невозможно – техника не сможет подъехать. В практике аварийно-восстановительных бригад «РКС-Самара» были случаи, когда несколько дней в новогодние праздники специалисты не могли начать ремонт из-за того, что колодцы заставлены машинами. Такие ситуации встречаются повсеместно.

Есть и другая сторона ситуации: в некоторых аварийных случаях вода из колодцев может выбиваться под огромным давлением, и машина будет не только затоплена, но и сильно повреждена, отброшена в сторону.

«У нас на обслуживании более 72 000 водопроводных и канализационных колодцев. Ещё больше – у других ресурсоснабжающих предприятий: тепловиков, связистов, газовиков, ливнёвщиков и т.д. Колодцы являются зоной повышенной опасности, наступать на них нельзя! Также не рекомендуется парковаться на колодцах: под весом машины может просесть грунт или разрушиться стенка. Кроме того, водители, паркующие свои автомобили на колодцах, создают угрозу не только своей безопасности, но и усложняют работу ремонтным бригадам коммунальных служб. Отсутствие доступа в канализационную или водопроводную камеру чревато значительным увеличением времени аварийно-восстановительных работ», – заявили в компании «РКС-Самара».