Презентация книги в честь 210-летия Бородинского сражения прошла в Самарской городской Думе

 7 сентября исполнилось 210 лет со дня Бородинской битвы – крупнейшего столкновения Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями у села Бородино в 125 километрах западнее Москвы. Победу в войне воспевали многие писатели, поэты и композиторы. Подвигом российских солдат вдохновился и прославленный самарский поэт Василий Васильевич Семенов, посвятивший ему свое произведение «Разгром Наполеона».

Презентация книги в честь 210-летия Бородинского сражения прошла в Самарской городской Думе

Фото: Дума г.о. Самары

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Иллюстрациями к книге послужили работы победителей и лауреатов конкурса рисунков «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», проведенного по инициативе Общественного молодежного парламента при Думе. Всего в конкурсе приняли участие более 400 учащихся из 117 различных школ, учреждений дополнительного образования, детских садов. Члены жюри отобрали 30 победителей, которых чествовали на презентации книги, состоявшейся в стенах Думы.

Экземпляр данной книги получат библиотеки школ и муниципальные библиотеки, рассказал председатель Думы Алексей Дегтев. «На страницах произведения также представлена познавательная информация о форме русской армии тех лет, описание орденов, которые вручали бойцам за проявленное мужество. Уверен, книга вызовет интерес у всех и каждого», – добавил спикер.

Председатель профильного комитета и член жюри Вячеслав Звягинцев поблагодарил ребят за участие, отметив: «Жюри действительно было сложно выбирать, ведь каждая работа пронизана не только духом произведения, но и творчества, что есть в вас. Вы большие молодцы, и сегодня хочется также сказать спасибо вашим педагогам и родителям, которые вкладывают в вас талант и поддерживают любые начинания».

Автор произведения, на основе которого создан альбом, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов и Союза писателей России Василий Васильевич Семенов поделился с собравшимися подробностями создания поэмы и зачитал отрывки.

Ребятам вручили дипломы победителей, а также экземпляр книги, к созданию которой они приложили свои усилия и талант.

Бородинское сражение началось рано утром. К началу битвы русская армия под командованием Михаила Кутузова имела 120 тысяч человек и 624 орудия. Французская армия превосходила в размерах и насчитывала около 130-135 тыс. человек и 587 орудий. В течение 6 часов русские войска мужественно отбивали ожесточенные атаки противника. Несмотря на то, что Наполеон в Бородинском сражении имел армию, не знавшую поражений, ему не удалось сломить сопротивление русских войск. К 18 часам противнику не удалось достичь решающего успеха – солдаты российской армии стояли так же непоколебимо, как и перед началом сражения. В итоге Наполеон отвел войска на исходные позиции, а Кутузов, понимая невозможность восполнить потери, около полуночи дал приказ отступать. Русская армия начала отход к Москве, которая позже была сдана французам ради сохранения армии и России.

Бородинское сражение не привело к немедленному окончанию войны, но кардинально изменило ее ход. Для успешного завершения требовалось время, чтобы подготовить резерв. Прошло всего около 1,5 месяцев, когда русская армия во главе с Кутузовым смогла начать изгнание вражеских сил из России.

Бородинская битва явилась одной из самых масштабных в военной истории 19 века. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 44 тысяч русских солдат и свыше 50 тысяч французских. Как отметил Кутузов: «Баталия, 26 числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которой пришел нас атаковать».