В Самарском епархиальном музее открылась выставка «…Пою Богу моему...»

В Самарском епархиальном церковно-историческом музее открылась выставка акварелей и путевых зарисовок сестер монастыря Св. Марии Магдалины в Иерусалиме «…Пою Богу моему...». На выставке представлена 51 работа.

В Самарском епархиальном музее открылась выставка «…Пою Богу моему...»

Фото: Социальная газета

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Монастырь св. Марии Магдалины в Иерусалиме, по сути – уголок русского православия, неотъемлемая часть русской истории, вписанная в двухтысячелетнюю историю христианства, описанную евангелистами и неразрывно связанную с земной жизнью Иисуса Христа. В 1888 году у подножия Елеонской горы, на территории Гефсиманского сада был построен и освящён православный храм во имя св. равноапостольной Марии Магдалины, возведённый в память об императрице Марии Александровне, супруге Александра II, её венценосными детьми. В 1935 году при храме сложилась монашеская община, ставшая многонациональной женской обителью: живущие здесь монахини – уроженки разных стран, выбравшие монашеский путь в лоне русской православной церкви. И сейчас настоятельница монастыря – игуменья Елизавета (Шмельц), уроженка Австралии, но имеющая русские корни.

В Самарском епархиальном музее открылась выставка «…Пою Богу моему...»

Сопровождая паломников по Святой земле или отправляясь в поездки, монахини берут с собой кисти и краски, запечатлевая на бумаге увиденное. Под работами посетители не найдут имён авторов произведений, несмотря на то, что среди них есть те, чья жизнь в миру была профессионально связана с изобразительным искусством. «Наше рисование – это и продолжение, и сопровождение молитвы одновременно. А если говорить точнее, наша живопись – отражение мига нашей радости о мире Божием», – так говорят о любимом занятии сёстры. Жанр путевых зарисовок ограничил размеры произведений (все они не превышают стандартный лист бумаги) и отобрал для творчества самую неприхотливую в дороге живописную технику – акварель, предметом изображения избрал виды – от бескрайних, уходящих в горизонт просторов до фрагментов, видимых на расстоянии нескольких метров. Многие акварели созданы в поездках по Святой земле: рисунки выполнены на берегу Тивериадского озера – Галилейского моря, где Христос совершил множество исцелений и явился своим ученикам после Воскресения; в Иерихоне, считающимся одним из самых древних и сегодня городов мира; в Вифании, которую посетил Иисус накануне торжественного въезда в Иерусалим; в Магдале – родине Марии Магдалины, и в самом Иерусалиме… Паломнические поездки сестёр связаны с христианскими святынями, расположенными в Греции, Сербии, Германии, Франции, а также с Австралией и Россией. Приезжая в Россию, они участвуют в монашеских конференциях, программах Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, показывают свои работы на выставках, являясь коллективным членом Ассоциации художников-акварелистов Санкт- Петербурга. «…Пою Богу моему…» – выставка уже экспонировавшаяся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), музеях Екатеринбурга, Кургана, Козельска, Сыктывкара, Саратова.

В Самарском епархиальном музее открылась выставка «…Пою Богу моему...»

Гефсимания

Настоящей выставкой продолжает тему, связанную Самарский епархиальный церковно-исторический музей с присутствием Русской духовной миссии и Императорского Православного Палестинского Общества на Святой земле. На выставке представлены фотографии великих князей Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны, а так же архимандрита Антонина (Капустина). Выставочную экспозицию дополняют подлинные паломнические реликвии со Святой земли конца XIX-начала ХХ века из коллекции музея. Торжественное открытие выставки состоялось 11 сентября 2022 года.
Выставка продолжится до конца ноября 2022 года.

В Самарском епархиальном музее открылась выставка «…Пою Богу моему...»

Город Регенсбург – город королей. Германия.