В Самаре спустили на воду два новых судна

Два промерных судна, построенных на самарском ЗАО «Нефтефлот», спустили на воду в затоне «Сухая Самарка». Основной вид деятельности предприятия – судостроение и судоремонт. Промерные корабли "Василий Аршинов" и "Рельеф" предназначены для проведения гидрографических изысканий, промерных, полевых и изыскательских работ за состоянием судового хода.

В Самаре спустили на воду два новых судна

Фото: Социальная газета

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В торжественном событии принял участие губернатор самарской области Дмитрий Азаров.

«Хочу искренне поблагодарить коллектив «Нефтефлота» за работу по возрождению славных традиций судостроения на нашей земле. Первые шаги были сделаны несколько лет назад и мы вместе радовались этим успехам. Но сегодня предприятие уже вышло на ритмичную работу и имеет портфель заказов до 2027 года. Всё это благодаря вашему профессионализму, вашей ответственности. Я уверен, что «Нефтефлот» будет развиваться, наращивать свои возможности и всё больше и больше судов будут работать не только по всей территории Российской Федерации, но и за её пределами. А в первую очередь – здесь, в нашем регионе», – сказал Дмитрий Азаров.

Гендиректор ЗАО «Нефтефлот» Сергей Фофанов и губернатор самарской области обсудили и совместные планы развития судостроения. Речь пошла о программе по обновлению флота. И в первую очередь – о пассажирских перевозках.

«В этом году мы сделали достаточно серьезный шаг вперёд. У нас начали работать скоростные суда. Очень надеюсь, что ваше предприятие и ваш коллектив подготовят такие суда, которые будут радовать наших земляков своим видом, надёжностью и высоким уровнем комфорта», – добавил Дмитрий Азаров.

В Самаре спустили на воду два новых судна

Наша справка

Промерное судно проекта RDB 66.62, разработка РЦПКБ "Стапель"

Длина - 24,31 м
Ширина - 5,76 м
Высота - 13,4 м
Высота борта - 2,2 м
Осадка - 0,93 м
Экипаж и изыскательский персонал - 7 человек
Класс Российского речного регистра - "О2,0(лед20)А"