Родительские чтения – 2022

В Самаре прошли пятые, юбилейные родительские чтения, организованные ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа».

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» – это центр, где оказывается помощь семьям с детьми, находящимся в трудных жизненных ситуациях, социально-опасном положении, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам, иным гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, внимании и помощи. За этими словами стоит огромный труд неравнодушных людей – специалистов по социальной работе, педагогов, психологов, логопедов и многих других.

Семья – это главный элемент, который является кирпичиком в огромном здании государства. Очень хочется, чтобы она была полная, благополучная, любящая. Однако бывает так, что семью тянет одна мама. Это уже никого не удивляет. Реже – это отец, что, пожалуй, сложнее, чем первый вариант. А бывает, что есть и мама, и папа, но роль папы заключается в материальном обеспечении семьи, что немало важно, но время на общение с ребенком не хватает. Как сказал один из спикеров «Родительских чтений-2022» протоиерей Иоанн Мохов, «пустого места в природе не бывает, и если у вас нет времени воспитывать сына или дочь, то их воспитанием займется кто-то другой!»

Родительские чтения – 2022

Вот, чтобы так не случилось, чтобы была возможность получить консультацию специалиста, совет, рассказать другому о своих достижениях, поучаствовать в мастер-классах по взаимодействию поколений, и задуман был форум для родителей – родительские чтения при Комплексном центре Самарского округа.
16 декабря 2022 года в выставочном центре Экспо-Волга в пятый раз открыла двери «Мастерская современных отцов», организованная ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» при непосредственном руководстве его директора Ждановой Галины Владимировны.

Галина Владимировна в своем приветственном слове отметила, что сегодняшняя «Мастерская современных отцов», где приняли участие и многодетные мамы, и приемные родители, будет поднимать вопросы родительской компетентности отцов. Отца заменить нельзя. Это особый человек, как для мальчика, так и для девочки. Мама и папа – это две стороны одной медали. Галина Владимировна напомнила, что в этом году Владимир Путин объявил третье воскресенье октября праздником – Днем отца, и это правильно. Слово отец происходит от Отечества, а что для человека может быть важнее его Родины, его корней, его семьи. У нас много успешных родителей, нам есть, у кого поучиться.

Долгаева Светлана Олеговна, начальник отдела опеки и попечительства Железнодорожного и Октябрьского районов Самары, подняла тему прав, обязанностей, ответственности родителей, основываясь на ряд документов по этому направлению. Всегда разъяснения в устах специалиста дорогого стоят. Обсуждались также вопросы мер государственной социальной поддержки семей с детьми. Эту тему для присутствующих подготовила Сафина Румия Надимовна, руководитель Управления социальной поддержки и защиты населения по Железнодорожному, Ленинскому и Советскому районам.

Особый интерес вызвало выступление Доладова Константина Юрьевича, председателя совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка Самарской области. Сам он с женой воспитывает пятерых сыновей настоящими мужчинами и защитниками, о чем тоже поведал в разговоре. Он напомнил то, что не раз говорилось в русских пословицах: только личный пример родителя будет действенным и важным. Сын всегда копирует своего отца. Для дочери поступок папы не менее важен и значим.

Подарком присутствующим стало выступление Виталия Тимошкина, актера «Театра для всей семьи «Витражи».

Тематические площадки после основной части были не менее интересны и познавательны. Здесь папы учились находить общий язык с домочадцами в игровой форме, старались усвоить, как слышать своего ребенка, как понимать его нужды и потребности. Приемные родители осваивали успешные практики по созданию благоприятной обстановки и урегулированию конфликтов в общении с детьми. Одна из площадок обсуждала нужды и риски подросткового возраста. Надо отметить, что дети, пришедшие со своими родителями, были увлечены рисованием в стиле зентангл и дудлинг, ажурным резанием, поделками из макарон и изготовлением новогодних сувениров. Об этом позаботились волонтеры, в том числе из группы PROДобро.

Татьяна Воронина