Мальчик, который не пройдёт мимо чужой беды

Не каждый взрослый способен на героический поступок, поэтому особая гордость в душе – за наших юных земляков, для которых чужой беды не бывает.

Мальчик, который не пройдёт мимо чужой беды

Фото Романа Грамотенко

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Живёт в Самаре мальчишка, двенадцатилетний Костя Закиров. Парень растёт добрым, увлечённым и неравнодушным. Он, младший ребёнок в многодетной семье, всегда, пожалуй, получал чуть больше и заботы, и ласки – ведь даже старшие сёстры стараются его оберегать и во всём помогать. При этом Константин не по годам самостоятельный, умеющий принимать решения – возможно, в этом помогает спорт, с которым мальчишка крепко дружит. В прошлом году наш юный земляк был награждён медалью «За проявленное мужество», которую ему вручили в Совете Федерации. Мы побывали в гостях у семьи Закировых, познакомились с Костей, побеседовали про поездку в столицу, которая запомнится надолго.

Во время летних каникул, жарким августовским днём Костя Закиров побежал гулять к озеру. Встретил двух знакомых ребят, вместе они искупались и весело общались на берегу. Неожиданно Костю потянул за руку незнакомый маленький мальчик: «Катю спасите!» Хотя и мелькнула мысль, что это шутка какая-то, приятели кинулись к воде и увидели только голову девочки. Действовали ребята быстро и слаженно: прыгнули в воду, достали Катю и передали её в руки родителей.

А ведь ничего не предвещало беды. Шестилетняя девочка играла в рыбалку: нанизав хлеб на палочку, она опускала его в воду, кормила рыб. Купаться она не собиралась. Но, поскользнувшись на траве, малышка улетела с берега в воду. Как позже говорил отец Кати, всё произошло в течение двадцати-тридцати секунд. Место там глубокое, взрослому по пояс, ещё шаг – по шею, а чуть дальше – и дна не достать. Поэтому девочка и ушла сразу под воду. Повезло, что рядом оказались неравнодушные и смелые мальчишки.

Костя, в общем-то, не планировал рассказывать о происшествии маме, боялся, что она будет волноваться. Однако школьники очень любят соцсети, и наш герой не сдержался, увидев, что папа девочки написал пост, где их, пацанов, благодарил от души. В группе района и соседи не скупились на тёплые слова, искренне радовались от того, какие у нас отзывчивые и смелые растут дети.

Когда мама Наталья прочитала о случившемся, она пережила целый спектр эмоций – сначала удивилась, потом испугалась, и только потом пришло понимание, как сильно она гордится сыном.
Наталья рассказывает, что её сын из тех, кто всегда придёт на помощь. Например, всегда выбежит встречать её, если она несёт из магазина тяжёлые сумки. Бывает, из школы задерживается. Звонит, сообщает, что нужно было погулять с собакой друга.

Семья Закировых несколько лет назад переехала в Самару из Уфы. Наталье очень хотелось жить рядом со своей сестрой-близняшкой. Мечта сбылась, а Самара оправдала все её ожидания. Успели полюбить Закировы отдых на набережной и за Волгой. Уже будучи здесь, в Самаре, Костя с помощью друзей научился плавать. А приятелей у общительного пацана много. Умение держаться на воде парню далось легко.

– Когда вырасту, стану профессиональным спортсменом или тренером, – говорит Костя. Хотя, по словам мамы, в секцию каратэ, куда она отдала сына еще в Уфе, поначалу тот ходил «через не хочу». Но, как говорится, лиха беда начало. Теперь Костя без тренировок жить не может.

А что касается поездки в Москву, в Совет Федерации, то звонок с приглашением для семьи Закировых оказался большим сюрпризом. «Я до сих пор не знаю, откуда в столице узнали про моего сына», - говорит она. Поездка оказалась интересной, полной новых знакомств, различных экскурсий. Трудно было поверить, что, казалось бы, самые обычные мальчишки и девчонки – настоящие герои. Вели они себя так, как положено детям, знакомились и веселились. А вот когда со сцены стали рассказывать об их подвигах, взрослые не могли сдержать слёз. «И я в том числе, – признаётся Наталья. – Что уж греха таить, в экстренной ситуации даже некоторых взрослых хватает лишь на то, чтобы самому ноги унести или достать смартфон и снять случившееся. А дети действовали. Не ради наград, грамот или похвалы от старших, а просто потому, что им было не до размышлений. Они слушали свое сердце и не могли поступить иначе. Доброта и отзывчивость – это, пожалуй, самое ценное в человеке».

Медаль «За проявленное мужество», которую мальчику вручили в Совете Федерации, уже заняла в домашнем архиве почётное место среди спортивных наград. А всех троих друзей, участвовавших в спасении попавшей в беду девочки, чествовали в родной Самаре. Мальчикам вручили подарки, а родители услышали
слова признательности за правильное воспитание будущих мужчин.

Юлия Сумкина