Научатся летать в Самаре

Самарский университет имени Сергея Королёва поможет Венесуэле с подготовкой специалистов гражданской авиации.

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В феврале 2023 года исполнилось 100 лет со дня основания отечественной гражданской авиации. По всей стране прошли торжественные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, а в Приволжском федеральном округе центральным местом празднования стала Самара. И это не случайно, ведь нашему региону есть, чем гордиться в авиационной отрасли: это не только самолётостроение, но и подготовка высококвалифицированных кадров. С 1942 года специалистов готовит Куйбышевский авиационный институт, ныне - Самарский национальный исследовательский университет имени академика Сергея Павловича Королёва. Вуз гордится своими научными достижениями и именитыми выпускниками. Преуспели сами – поможем и тем, кто сегодня в этом нуждается, дружественным странам.
Самарский университет имени Сергея Королёва окажет содействие Венесуэле с подготовкой специалистов гражданской авиации. Предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе визита в университет делегации представителей Национального института гражданской авиации и Университетского института гражданской авиации Боливарианской Республики Венесуэла. Национальный институт гражданской авиации Венесуэлы (INAC) является государственным ведомством, регулирующим вопросы воздушного транспорта этой страны, а Университетский институт гражданской авиации обеспечивает под эгидой INAC подготовку и переподготовку специалистов авиационной отрасли по ста сорока образовательным направлениям.

«Мы знаем, что у Самарского университета очень большой опыт в сфере подготовки авиационных специалистов. В Венесуэле сейчас активно развивается авиационная отрасль и мы нуждаемся в обучении и переподготовке специалистов по различным направлениям. Поэтому мы хотели бы заключить с Самарским университетом соглашение о сотрудничестве, которое позволило бы проводить обучение наших студентов и специалистов в Самаре, организовывать образовательные обмены и программы повышения квалификации», – заявил на встрече с руководством Самарского университета имени Сергея Королёва глава управления по работе с персоналом INAC бригадный генерал Рубен Баррето.

«В нашей стране сейчас создаются мощности по разработке и производству собственной авиационной техники и авиакомплектующих. Специалистов для этой отрасли будет готовить институт, который я представляю, и мы надеемся на помощь и поддержку самарских коллег. Хотелось бы, чтобы соглашение о нашем сотрудничестве позволяло бы организовывать онлайн-курсы для студентов в Венесуэле, после обучения на которых наши студенты могли бы приезжать в Самару на практику. Нас также интересует возможность обучения наших студентов в магистратуре Самарского университета, проведение совместных научных исследований в авиационной сфере и организация программ образовательного обмена - чтобы самарские студенты и преподаватели могли приезжать к нам в Венесуэлу, а наши студенты и преподаватели – в Самару», – говорила директор Университетского института гражданской авиации Венесуэлы Дорис Суарес.

А прежде всего венесуэльскую сторону интересует помощь Самарского университета в подготовке специалистов по таким направлениям, как разработка и проектирование авиационной техники и комплектующих, ремонт авиатехники, использование композитных материалов в авиаотрасли, робототехника, проектирование авиационной электроники, а также разработка и производство беспилотных летательных аппаратов.

«У Самарского университета есть все необходимые возможности и компетенции для организации взаимодействия с Венесуэлой. Реализацией проектов и выполнением задач займутся сотрудники Института авиационной и ракетно-космической техники и Института информатики и кибернетики», – сказал первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе вуза Андрей Прокофьев.

Отметим, что в Самарском университете уже учится немало студентов и аспирантов из стран Латинской Америки, в том числе и Венесуэлы. Безусловно, есть и многочисленные выпускники. Наверняка многие из них примут участие в реализации будущего соглашения. Сотрудничество однозначно будет масштабным и долгим. Отметим, наш регион с далёкой Венесуэлой связывает давняя дружба – в 2013 году самарскую землю посетил чрезвычайный и полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла Хуан Висенте Парадес Торреалба. В ходе работы стороны обсудили перспективы сотрудничества между Венесуэлой и Самарским регионом в области образования, нефтехимии и энергетики, аэрокосмической промышленности. И уже тогда особый интерес вызвало возможное сотрудничество в сфере образования. «Было бы честью для нас, если бы венесуэльские студенты обучались в вузах Самарской области», - говорил господин Торреалба.

С уверенностью можно говорить, что 2023 год дал старт новому витку продуктивного сотрудничества. Кстати, как отмечали гости из Венесуэлы, слово «Самара» для многих из них знакомо с детства – ведь в их стране всегда была очень популярна наша машина – «Лада». Хотя и изготавливают её в Тольятти, но ассоциативно венесуэльцы её связывали именно со столицей нашего региона. В рамках визита гости также посетили научные лаборатории и кафедры университета, побывали в вузовском Центре истории авиационных двигателей, где ознакомились с самой большой в мире коллекцией советских и российских авиадвигателей.

Юлия Сумкина