Электромобиль родом из Тольятти - ближайшее будущее?

28 марта президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Эта встреча стала второй за последние шесть месяцев.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Глава государства начал диалог с вопроса о том, как сейчас чувствует себя «АвтоВАЗ». Беспрецедентные санкции в отношении страны затронули тольяттинский автогигант, что отразилось на загрузке производственных линий и выпуске продукции. По итогам прошлого года «АвтоВАЗ» выпустил 220 тысяч машинокомплектов. Этот показатель почти вдвое ниже, чем в 2021 году. Ситуация была сложной, но летом 2022-го благодаря эффективным решениям новой команды автогиганта и государственным мерам поддержки «АвтоВАЗ» смог восстановить свою работу. В планах – наращивать объёмы производства.

В 2023 году на тольяттинской площадке запустили серийное производство автомобилей «Lada Vesta» нового поколения, используя оборудование, которое было перенесено из Ижевска. Эта модель поступит в дилерские центры в мае текущего года. Среди ключевых задач завода на текущий год – возобновление производства семейства «Largus», а также создание опытной партии электромобиля «е-Largus».

Ещё одна важная тема, которая была поднята на встрече – поддержка участников СВО и их семей. В беседе затронули события начала 2023 года, когда 1 января в Макеевке в результате ракетного удара погибли военнослужащие, призванные из Самарской области. «Вся страна переживает», - отметил Владимир Путин. Как сообщил Дмитрий Азаров, оперативно был определен четкий порядок взаимодействия региона с Министерством обороны, и благодаря этому двумя спецбортами удалось транспортировать раненых бойцов в Самару. «Часть из них были направлены в специализированные госпитали Санкт-Петербурга и Москвы», - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Впервые в Самарской области были созданы социальные паспорта военнослужащих, в которых содержится информация о составе семьи воина и её нуждах. «Все обращения, самые разные – о медицинской, психологической помощи, о реабилитации, устройстве детей в детские сады, школы и даже в университеты и техникумы берутся на контроль. Сегодня это уже цифровая программа, работающая с соблюдением всем мер информационной безопасности», - резюмировал глава региона.

Президент в свою очередь указал губернатору на проблемы в ЖКХ в Самарской области. Губернатор подтвердил это и рассказал в том числе о расселении аварийного жилья. Отдельно он затронул и вопросы, связанные с обманутыми дольщиками, - раньше в Самарской области остро стояла эта проблема. Азаров пояснил, что еще предстоит помочь 1781 человеку. Дмитрий Азаров пообещал до конца года с проблемой справиться.
Президент похвалил власти региона за успехи, в том числе за благоустройство общественных пространств. Глава государства также заметил, что в Самарской области «стройка хорошо идет». Дмитрий Азаров рассказал, что в 2022 году в регионе было введено почти 1900 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, Самарской области удалось удержать показатели 2021 года.

Во время встречи Дмитрий Азаров доложил о ходе модернизации системы здравоохранения в регионе. К примеру, в 2023 году областные власти планируют ввести детскую инфекционную больницу, построить 25 новых ФАПов. Глава государства акцентировал внимание на том, что необходимо сосредоточиться и на борьбе с ВИЧ-инфекцией. Показатели области остаются выше среднероссийских, несмотря на то, что в последние десять лет есть динамика по снижению заболеваемости. Губернатор подчеркнул, что на решении этой проблемы будут сконцентрированы дополнительные усилия, в первую очередь в городе Тольятти.
Приоритетным направлением остается развитие системы образования. Дополнительно к уже построенным 54 новым детским садам, 9 школам и отремонтированным 600 объектам образования планируется построить 9 школ и завершить строительство 2 детских садов в Самаре.

Также Дмитрий Азаров проинформировал главу государства о том, что с учетом масштабных задач и в связи с истечением в этом году срока пребывания на посту губернатора, он намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах. «Президент пожелал успехов Азарову», - сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.