Нет молодых специалистов - в ответе главный врач

В понедельник, 10 апреля, губернатор Дмитрий Азаров провел традиционное оперативное совещание в правительстве Самарской области с участием руководителей министерств, ведомств, глав городов и районов региона. Во время обсуждения рассматривались вопросы реализации национальных проектов и программ. Одной из центральных стала тема привлечения и закрепления молодых специалистов в медицине.

Региональная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Заместитель министра здравоохранения области Сергей Вдовенко во время совещания отметил, что на данный момент в отрасли региона работает более 42 тысяч человек: врачей, среднего и младшего медперсонала. Ежегодно медицинскими вузами региона - СамГМУ и "Реавиз" - выпускается около двух тысяч человек. В прошлом году специалитет окончили порядка 1200 медиков. Более половины из них продолжили обучение в ординатуре, другая часть принята на работу в систему здравоохранения региона.

- В прошлом году работать в лечебные учреждения региона пришли около 600 врачей, в том числе 39 человек приехали из других регионов. В соотношении с теми, кто вышел на пенсию, -их более 300 человек, а также уволился по другим причинам (около 80 специалистов) - прирост составил порядка 200 врачей, - доложил Сергей Вдовенко.

Чаще всего выпускники идут работать в отделения скорой медицинской помощи и поликлиники, которые работают в Самаре и близлежащих к областному центру районах.

Дмитрий Азаров отметил, что областной Минздрав должен знать всех выпускников медицинских вузов, работать с ними активнее, привлекая на работу в лечебные учреждения Самарской области.

- Мы опережающими темпами ведем обновление материально-технической базы системы здравоохранения, возводим новые больницы, поликлиники, госпитали, ФАП, ОВОП и чувствуем недостаток врачей, - отметил губернатор, обращаясь к руководству регионального Минздрава. - Мы увеличиваем доступность медицинской помощи, приходим в каждое село, а система образования в подготовке кадров не успевает готовить специалистов. Поэтому вы должны знать каждого выпускника, дойти до каждого, понимать, где он трудоустроен.

Сергей Вдовенко добавил, что для привлечения молодых специалистов в отрасль введены новые меры поддержки, в том числе по компенсации затрат на выплаты по ипотеке. Кроме того, увеличено число получателей "подъемных" - их предоставляют и тем, кто переехал в Самарскую область из другого региона. Также была введена дополнительная стипендия студентам, которые проходят обучение по целевому набору, за счет средств областного и муниципального бюджетов. Помимо прочего, есть резерв по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" - выделены дополнительные средства, чтобы привлечь большее количество сотрудников в лечебные учреждения.

Кроме того, молодые медики по самым востребованным специальностям могут получить дополнительную финансовую поддержку к зарплате.

- Среди таких специальностей - терапевты, педиатры, врачи общей практики, врачи-анестезиологи, офтальмологи, лор-врачи. У нас по каждому учреждению есть такой список по самым востребованным категориям врачей, - отметил заместитель руководителя Минздрава. - Сейчас выплаты осуществляются единовременно и составляют 200-300 тысяч рублей.
- Это наиболее эффективный вариант, но я хотел бы, чтобы мы вернулись к ежемесячной поддержке - в зависимости от территории и специальности.

Проработайте такую возможность, - поручил Дмитрий Азаров. - Весь инструментарий должен быть задействован, все лучшие практики, в том числе из других отраслей.

Минздрав области предложил установить дополнительные показатели для главных врачей в части привлечения и закрепления молодых специалистов.

- Первое предложение: включить в трудовой договор в дополнительные основания увольнения главных врачей показатель - доля уволенных за год молодых специалистов, установив дифференцированно предельную долю по учреждениям. Во-вторых, предлагаем включить в квартальные показатели премирования главных врачей следующие показатели: доля работающих молодых специалистов от общего числа работающих врачей и средних медицинских работников с условием выполнения в целом дорожной карты по числу физлиц; доля молодых специалистов, получивших меры поддержки за счет учреждения, от общего числа молодых специалистов, - озвучил Сергей Вдовенко.

Глава региона озвученные предложения поддержал.

- Я бы хотел, чтобы была жесткая персональная ответственность главных врачей, - заявил Дмитрий Азаров. - А для этого надо понимать, сколько пришло молодых специалистов в ту или иную больницу, как работает главный врач по их закреплению, а также учитывать, сколько человек ушло. Мы не только подтолкнем выпускников вузов к выбору той или иной больницы или поликлиники, но и посмотрим, как работает главный врач по их закреплению.