Пасхальные рецепты

16 апреля 2023 года православные христиане во всем мире встретят светлую Пасху.
По обычаям начинать печь куличи и красить яйца можно в Чистый четверг (в 2023 году — 13 апреля). Успеть покрасить яйца и заняться выпечкой можно и ранним утром в Великую субботу, 15 апреля 2023-го. После этого сразу собрать пасхальную корзину и отправиться ее освящать. Накануне праздника мы решили поделиться с читателями рецептами, которые наши журналисты проверили лично.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Пасха творожная от Татьяны Тузовской.

Творожная пасха - изумительно вкусное блюдо, которое может стать украшением праздника. Она бывает двух видов - вареная и сырая. Мы предлагаем вам рецепт сырой «Царской пасхи», которую каждый год готовим к пасхальному столу.

Для этого нам понадобится 400 г сливочного масла, 5 яичных желтков, 500 г сахара, 1 кг творога, 300 г сливок, по 50 г изюма, миндаля и (или) цукатов, 1 чайная ложка кардамона и щепотка ванилина.

Сливочное масло растереть с сахаром добела, постепенно добавляя по одному желтку до полного растворения сахара. Сдобрить массу специями - ванилином и кардамоном. Творог протереть через сито или два-три раза протереть через мясорубку, после чего смешать его с приготовленной сливочно-яичной массой. Изюм обдать кипятком, после чего обсушить его в полотенце. Миндаль и цукаты измельчить и все это добавить в творожную массу, тщательно перемешать. Добавить сливки, можно их предварительно взбить. Аккуратно перемешать, сверху вниз.

Полученную массу выложить в предварительно выстланную влажной марлей пасочницу или другую подходящую форму. Поставить под груз, например, под трехлитровую банку с водой, и поместить в холодильник на 12 часов. Выделится сыворотка, а сама масса станет плотной. Перекладываем ее на красивую тарелочку и украшаем по своему вкусу.

Пасхальные рецепты

Пасхальная ватрушка от Юлии Кочетовой.

Моя бабушка, жительница села Коноваловка Борского района, на Пасху пекла не куличи, а большую ватрушку с творогом. Она, приготовленная в печи, получалась необыкновенной. Печки у меня, конечно же, нет, но примерный рецепт выпечки остался.

Для теста: молоко - 0,5 стакана, дрожжи сухие - 7-8 г, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана кефира, 100 г маргарина, 600-700 г муки. Для аромата можно добавить немного ванилина.

Для начинки: полкило творога, 2 столовых ложки манки, 0,5 стакана сахара.

Молоко подогреть до температуры 35-40 градусов. Смешать с дрожжами, солью, сахаром и ванильным сахаром. Добавить кефир и растопленный и немного остывший маргарин. Перемешать. Не переставая перемешивать, постепенно добавлять муку. Замесить очень мягкое тесто. Завернуть его в пакет и оставить на час.
Приготовить начинку - смешать творог, яйцо, сахар, ванильный сахар и манку. Все тщательно растереть вилкой.

Формировать открытый дрожжевой пирог нужно сразу на противне или на пергаментной бумаге.
Чтобы тесто не липло к рукам, руки хорошо смазать растительным маслом.
Аккуратно распределить внутри пирога начинку. Так как тесто очень мягкое, начинку нужно выкладывать и распределять постепенно, чтобы тесто не порвалось.

Можно приготовить заливку из желтков и сметаны, и сверху смазать пирог. А из остатков теста можно сделать украшения – например, буквы ХВ.
Выпекать открытый дрожжевой пирог с творогом в духовке, разогретой до 200 градусов, 40-50 минут. Впрочем, каждая хозяйка знает особенности своей духовки и будет следить за процессом, контролируя время приготовления.