Деечка, Лялечка, Ума, Хома и все-все-все

Совершенно случайно узнала про существование в Самаре «енот-кафе», такого своеобразного приюта для животных, в котором живут около двадцати енотов, пара сурков, две молодые собачки – брат и сестра, а ещё куча кошек.

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Хозяйка животных по имени Оксана предоставляет возможность семьям с детьми пообщаться с животными и покормить их. 

Деечка, Лялечка, Ума, Хома и все-все-все

Причем не возбраняется приносить с собой корм для собак и кошек – сухой и влажный. А еноты и сурки едят фрукты и орешки. Погладить и покормить, и взять на руки можно любое животное, кроме сурков Умы и Хомы (те, как оказалось, довольно вредные животинки и могут хорошенько цапнуть дружескую руку).

Самый же большой восторг у ребятни вызывают, конечно же, еноты! Умненькие, веселые, ласковые и забавные, они охотно идут на контакт, не агрессивны и с удовольствием показывают почти что акробатические номера – лазают по лесенкам и по решеткам, могут забраться, цепляясь за одежду, человеку на плечи и выражают свою симпатию «поцелуями» и легкими покусываниями. Недавно я побывала в «енот-кафе» со своими семерыми племянниками в возрасте от трех до четырнадцати лет и свидетельствую, что общение с живностью – это чистый восторг!

А вот судьба у большинства насельников «енот-кафе» ранее была печальна. Практически все они – отказники. Когда-то иметь енота в качестве домашнего любимца было модным, а потом их хозяева не справились с уходом за этими животными, так они и попали к Оксане. Что именно им пришлось испытать в своей прошлой жизни, они, конечно, нам не расскажут. Но вот енотиха Лялечка попала сюда с рваной раной вокруг шеи. У другой енотихи отрезано ухо, - ее бывшая хозяйка посчитала, что енот с обрезанными ушами выглядит эстетичнее… Есть Деечка – «лягушка-путешественница», не раз менявшая хозяев, есть енотик, принадлежащий ранее фотографу и колесивший с ним по городам и весям нашей необъятной родины…

Деечка, Лялечка, Ума, Хома и все-все-все

Кстати, и собаки, и кошки, нашедшие приют в енот-кафе, были спасены с улицы. Кошек Оксана стерилизует, всех животных прививает, пролечивает у ветеринара. Понимая, что не в силах помочь всем нуждающимся животным, кошкам она пытается найти добрые руки, но не всегда это получается. Вот как раз в день нашего визита к ней вернулся котик Барсик, отданный за неделю до этого новым хозяевам. Грязный, отощавший. Явно убежал из новой семьи и добирался в свой старый дом… Оксана приняла путешественника, приласкала и досыта накормила. Что ж, Барсик сам выбрал, где ему лучше!

Адрес «енот-кафе»: Самара, ул. Никитинская, 48. Прийти сюда можно только по предварительной договоренности с хозяйкой. Телефон Оксаны: 8 987 43 79 741. Посещение стоит 600 рублей для взрослого и 200 – для ребенка.