Программа "Земский доктор" привлекает специалистов в сёла

За последний год в Кинель-Черкасскую районную больницу трудоустроились шесть участников программы «Земский доктор»: врач-терапевт, врач-педиатр, врач-хирург, врач-анестезиолог-реаниматолог и два врача-стоматолога.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Также к коллективу присоединились пять фельдшеров, которые сейчас ведут прием в фельдшерско-акушерских пунктах сел Семеновка, Лозовка, Богородское, Алтухово и Муханово. Об этом сообщает региональный Минздрав. 

При трудоустройстве в населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей и 500 тысяч рублей. Размер выплат для врачей и средних медработников при трудоустройстве на удаленных территориях составляет 1,5 млн и 750 тысяч рублей.

Врач-стоматолог Оксана Сафронова с детства мечтала о сельской медицине.

«Моя бабушка работала санитаркой в Кинель-Черкасской районной больнице. Я часто приезжала в гости, встречала ее с работы. Так я познакомилась с миром сельской медицины, и появилась мечта – стать врачом, — вспоминает Оксана Михайловна. — Шла к этому я постепенно. Вначале получила среднее медицинское образование, работала медсестрой в стоматологическом кабинете. А после окончания ВУЗа я переехала в Кинель-Черкасский район и теперь веду прием в той самой больнице, где когда-то работала бабушка. Старшая дочь в этом году также планирует поступать в медколледж. Поддержкой для всей нашей семьи стала выплата по программе "Земский доктор": на эти средства мы приобрели земельный участок. На период, пока идет строительство дома, мне предоставили служебное жилье».

Врач-анестезиолог-реаниматолог Иван Шахов также провел детство в Кинель-Черкасском районе и в 2022 году принял решение вернуться на малую родину.

«Жизнь будто подталкивала меня вернуться, и теперь я очень рад тому, что работаю в нашей районной больнице. Как участник программы «Земский доктор» получил выплату, эти средства помогли решить квартирный вопрос, — рассказал врач. — Коллектив принял хорошо. Большую помощь оказывают наставники, щедро делясь своим опытом».

Привлекать специалистов в учреждение помогает целый комплекс мер поддержки. Так, за последний год заключено 35 целевых договоров со студентами, которые после окончания медицинских вузов присоединятся к коллективу больницы.

«Кроме того, по коллективному договору врачам и членам их семей за найм жилого помещения выплачиваем денежную компенсацию. Стипендию ежемесячно получают наши студенты-целевики. Администрация района помогает обеспечивать наших сотрудников в случае необходимости служебным жильем. По областной программе "Комплексное развитие сельских территорий" четыре медицинских работника этой весной получили коттеджи, а 8 специалистов — квартиры», — отметила специалист отдела кадров медучреждения Ольга Кирина.

Информация: Министерство здравоохранения Самарской области. Фото: администрация Кинель-Черкасского района.