Фестиваль ГТО для школьников и студентов

До 1 июня в образовательных организациях и физкультурно-спортивных клубах в муниципалитетах Самарской области проходит первый (предварительный) этап фестиваля комплекса ГТО среди обучающихся образовательных учреждений. 

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Его проводят территориальные управления министерства образования и науки Самарской области и департаменты образования городов Самара и Тольятти, в отдельных случаях – органы местного самоуправления.

В предварительном этапе участвуют обучающиеся образовательных организаций Самарской области в возрасте от 8 до 18 лет, что соответствует II-VII ступеням комплекса ГТО. Участники проверяют себя в тестах комплекса ГТО на скорость, выносливость, силу, гибкость, ловкость, меткость и владение прикладными навыками.

Из участников, показавших лучшие результаты на предварительном этапе, будут составлены команды муниципальных образований Самарской области для участия во втором, региональном этапе фестиваля. В состав каждой команды войдут по 4 участника в возрасте 12-15 лет, что соответствует IV и V ступени комплекса ГТО. Заявки от команд принимаются до 1 июня.

Региональный этап фестиваля состоится в четверг, 15 июня, на стадионе «Нефтяник» в городе Отрадный. Второй этап фестиваля организует министерство спорта Самарской области.

В рамках фестиваля будут разыграны спортивная программа из 6 видов испытаний: бег на 60 метров, бег на длинную дистанцию, наклон, подтягивание или отжимание, прыжок в длину, плавание; а также тестовая программа, в которую входит дисциплина «метание мяча». По результатам спортивной программы определяется личное и командное первенство. Победители и призеры получают наградную продукцию, все участники – сувенирную продукцию министерства спорта Самарской области.

По результатам фестиваля будет сформирована сборная команда Самарской области для участия во Всероссийском этапе фестиваля комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций, который пройдет в сентябре-октябре 2023 года в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым).

Источник информации и фото: Министерство спорта Самарской области.