Смертельное удовольствие

Жители Ульяновской и Самарской областей смертельно отравились разливным напитком. 

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В дежурную часть МО МВД России «Димитровградский» Ульяновской области из медицинского учреждения поступила информация о госпитализации в реанимационное отделение 11 жителей Димитровграда с признаками токсического отравления неустановленным веществом. Несмотря на оказанную всестороннюю медицинскую помощь, пятеро из доставленных скончались, еще один человек умер дома.

Предварительно установлено, что потерпевшие накануне употребляли пивной напиток яблочный "Мистер Сидр". В результате оперативно – розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УЭБиПК УМВД и ОЭБиПК МО МВД России «Димитровградский» установлено, что возможными местами приобретения напитка являются магазины, продукция в которые поставлялась от предпринимателя из Самарской области. Продажа опасного напитка на территории города Димитровграда прекращена во всех торговых точках.

Сотрудниками полиции проведены осмотры 23 торговых точек, в ходе которых изъята алкогольная продукция «Мистер Сидр» в количестве 193 кеги объемом 30 литров. Также установлено, что во время последних закупок, проводимых 31 мая и 1 июня, на алкоголь были переданы только товарно – транспортные накладные без документов, подтверждающих качество.

В настоящее время назначено проведение физико-химического исследования изъятой продукции на предмет опасности для жизни и здоровья. Проводятся оперативно – розыскные мероприятия. В территориальные органы направлена информация на предмет проверки торговых точек, занимающихся реализацией аналогичной продукции.

Следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц)».

В Самарской области по факту отравления двух женщин возбуждено уголовное дело, сообщили в СУ СК РФ по Самарской области. Ранее сообщалось о жертвах только в Ульяновской области.

Следственным отделом по городу Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

По предварительным данным, в ночь с 4 на 5 июня 2023 года две женщины, проживающие в городе Новокуйбышевск, скончались из-за отравления неустановленным веществом. По версии следствия, накануне они употребляли спиртосодержащий напиток "Сидр", приобретенный в магазине города Новокуйбышевск и поставляемый с предприятия, расположенного в Красноглинском районе города Самары. 

Информация и фото: пресс-служба УМВД России по Ульяновской области. Также использована информация: Следственный комитет РФ по Самарской области.