Книги для Донбасса

В Самаре собрали художественную литературу в дар жителям города Сватово Луганской Народной Республики.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В минувшую среду на площадь у администрации Октябрьского района пришли учащиеся средних школ и профессиональных учебных заведений города. Крепкие парни принесли с собой коробки с книгами. Казалось, этим упаковкам не будет конца. Построившись в стройные шеренги, молодые люди развернули флаги своих учреждений. После этого на площади начался концерт самодеятельных коллективов Самары. Прозвучали патриотические песни, многие танцевальные номера также были посвящены теме Великой Отечественной войны. Так в преддверии Дня России прошла акция по сбору гуманитарного груза «Передай книгу».

Прохожие останавливались, спрашивали, что происходит. Потом одни спешили дальше по своим делам, а другие остались посмотреть концерт. Две пожилые женщины, узнав, что на площади собирают книги для отправки на Донбасс, охнули и посетовали, что не знали о проводимой акции. У них дома очень много художественной литературы, и если бы они знали об этом заранее, то обязательно бы принесли.

Организаторы акции рассказали, что всё началось с обращения участников СВО, освобождающих Донбасс. Они попросили волонтеров привезти вместе с гуманитарными грузами художественную литературу и современную периодику. Сегодня в каждом блиндаже имеется уголок, где воины хранят книги и читают их в минуты затишья. Позже на отсутствие литературы на русском языке пожаловались и жители новых российских регионов.

Книгами поделились все участники акции. Предпочтение - русской классике, в том числе, произведениям Пушкина, Лермонтова, Чехова, Толстого, Достоевского. Все экземпляры будут переданы в школы и библиотеки города Сватово Луганской Народной Республики. Среди подаренной классики – изданная при содействии Самарской городской Думы книга «Разгром Наполеона». Она посвящена героизму русских воинов, проявленному в Отечественной войне 1812 года, и 210-летию со дня Бородинской битвы. Особенность этого издания в том, что иллюстрации к нему выполнили дети - учащиеся самарских художественных школ вместе с учащимися школы искусств №6 города Донецка.

Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара:

- Сегодня жителям Донбасса помимо оказания продовольственной помощи, строительства социальных объектов и жилого фонда очень важно вернуть культуру. Многие годы русским людям, жившим на территории Украины, запрещали говорить на родном языке, читать на русском любимые книги. Эту ситуацию нужно исправлять. И признанная литературная классика поможет вернуть утраченную причастность к Отечеству, а в детях – воспитывать лучшие человеческие качества.

Андрей Мишагин, руководитель Самарского регионального отделения Всероссийского молодежного движения «Волонтерская рота боевого братства»:

- Я выражаю огромную благодарность учащимся и педагогам за активное участие в этой акции. В итоге вы собрали просто невероятный библиотечный фонд. Книги - это дорогой подарок в ситуации, в которой оказались сейчас дети города Сватова. Возможность отвлечься от внешних проблем, отдохнуть душой, прочитав хорошую книгу, - это в условиях военных действий просто бесценно.