Новый памятник в селе Борское

Произошло событие, которое не должно пройти незамеченным. В селе Борское на постаменте около местного техникума установлен памятник - автомобиль ЗИЛ-157. 

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Об этом сообщил в соцсетях глава Борского района Эдуард Ардабьев.

«Автомобиль появился вместо ЗИС-5, который был отреставрирован и занял достойное место в экспозиции нашего краеведческого музея. Теперь он «на ходу» и участвует в мероприятиях патриотической направленности», - поделился руководитель сельского муниципалитета.

ЗИЛ-157 выпускался серийно с 1958 до 1991 года, в основном для народного хозяйства и Вооружённых сил СССР. Всего было выпущено около 800 тысяч экземпляров всех модификаций. Имеет прозвище «Утюг», полученное за внешний вид кабины.

Как считают эксперты, грузовой автомобиль ЗИЛ-157 стал настоящей легендой в СССР. Автомобиль, превосходит по проходимости не только грузовые автомобили тех лет, но и многие современные внедорожники. Если бы не двигатель автомобиля ЗИЛ-157, который в настоящее время является слишком устаревшим и маломощным, машина бы до сих пор состояла на службе в армии России.