В Самарской области создадут беспилотники

В Самарской области реализуют проект по созданию полного цикла производства беспилотных авиационных систем. Это закреплено на ПМЭФ-2023 в соглашении между правительством Самарской области и ООО "Транспорт будущего". Документ подписали губернатор Дмитрий Азаров и гендиректор компании Юрий Козаренко.

Политика
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Общий объем инвестиций может превысить 20 млрд рублей. А количество созданных инновационных рабочих мест превысит 1 000.

Дмитрий Азаров подчеркнул:

- Подписание этого соглашения очень важно для нашего региона, уверен, и для страны. Еще один яркий пример, что мы сначала делаем, а потом, зачастую, оформляем документы. Инвесторы смело приходят в наш регион и уже приступают к реализации проекта. И сегодня мы оформили соглашение с ведущей компанией в сфере беспилотной авиации "Транспорт будущего". Проект уже реализуется. И мы рассчитываем, что к концу года будет запущено производство беспилотников на территории Самарской области.
Замминистра промышленности РФ оценил потенциал Самарской области по созданию полного цикла производства беспилотных авиационных систем

Сегодня компонентная база беспилотников "Транспорта будущего" на 70 процентов состоит из деталей собственного производства. Об этом рассказала Евланова Екатерина, руководитель HR-проектов компании. Но там уверены: с открытием завода в декабре в ОЭЗ "Тольятти" локализация производства будет доведена до 100 процентов.

Замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, который побывал на стенде Самарской области, чтобы познакомиться с передовыми разработками, подчеркнул, что производство БАС одновременно способствует развитию и электродвигателей, и батарей, и композитных материалов.

- И в данном случае выбор Самары как базового региона обусловлен высоким кадровым потенциалом. Понимаем, что инженерные компетенции здесь, безусловно, на существенно более высоком уровне, чем там, где hi-fly исторически вырос. Думаю, что масштабирование действительно пойдет, - уверен Олег Бочаров.

Важную роль региона в развитии производства БАС подчеркнул и специальный представитель Президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков:

- Автомобильная промышленность для нас является донором. Мы очень много частей, деталей, композитов и двигателей забираем оттуда. Где, как не в 63-м регионе, нам развивать это направление.