Самара отпраздновала Сабантуй 2023

Жители г. Самара и гости города, принявшие участие в празднике Сабантуй 2023, в социальных сетях делятся своими впечатлениями, публикуют фотографии.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Традиционный татарский Сабантуй 2023 в Самаре отпраздновали 24 июня в парке имени Юрия Гагарина. Как всегда на празднике было очень многолюдно и весело! В парке одновременно работали несколько концертных площадок, где выступали артисты. На площадке школы «Яктылык» («Светоч») были организованы игры для детей и взрослых, на стадионе проходили соревнования по традиционной борьбе с поясами. В медиацентре можно было почитать печатные издания на татарском языка - газету «Бердәмлек» («Единство»), журнал «Самар Татарлары» («Самарские татары»). А гости из Черемшанского района Республики Татарстан привезли в Самару угощение - 120 килограммов баурсака!

Самара отпраздновала Сабантуй 2023

Праздник посетил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Почетными гостями стали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар – Василь Шайхразиев , глава Черемшанского муниципального района – Председатель Совета Черемшанского муниципального района Республики Татарстан Рамиль Айбатов, член Национального совета Всемирного конгресса татар, президент СРТОО «Дуслык» («Дружба») Фахрутдин Канюкаев, герой Российской Федерации летчик Дамир Юсупов.

Дамир Юсупов:
- Сабантуй – добрый, семейный праздник, который помогает осознавать, как нам необходимы культура, обычаи, язык. Люди на этом празднике получают много позитива, имеют возможность оценить национальную кухню, участвовать в конкурсах, спортивных состязаниях. И это нас объединяет, что важно для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия.

Нурия Гильманова, г. Самара:
- Национальный праздник татар, где можно увидеть друга, с которым так долго не мог встретиться. Увидеть дальних родственников, встретиться со знакомыми. Это лишний повод "выйти в свет". Именно сейчас я понимаю для чего нужны такие встречи...

Гюзяль Рамазанова, г. Самара:
- Как всегда много встреч, песен, танцев и конечно масса вкусняшек! Праздник удался и погода не подвела…

Мадина, г. Самара:
- Спасибо большое за тёплую атмосферу. Кухня тоже порадовала - даже домой купили конский колбасы. Всё по семейному.

Ширван Керимов, руководитель Лиги азербайджанцев Самарской области, г. Самара:
- Состоялся и традиционный областной татарский национальный праздник «Сабантуй 2023», где выступил с танцевальными номерами и наш хореографический коллектив «Алпан» под руководством Мирмагомеда Сейидли. Также на праздник специально из Азербайджана был приглашен Заслуженный артист Азербайджанской Республики, виртуоз-скрипач Маэстро Джейхун Исмаилов… Приятно было получать награду из рук председателя Национального Совета Всемирного Конгресса Татар. Василь Гаязович Шайхразиев вручил мне высшую награду Всемирного Конгресса Татар за вклад в укрепление международных связей и за заслуги перед татарским народом. От себя лично и от имени многочисленной азербайджанской диаспоры Самарской области выражаю искренние слова благодарности председателю Национального Совета - Милли Шура Всемирного Конгресса Татар Шайхразиеву Василу Гаязовичу и Президенту Самарской региональной общественной организации татар «Дуслык» Канюкаеву Фахрутдину Бадретдиновичу!
Сказать, что областной праздник «Сабантуй 2023» в Самаре удался, значит не сказать ничего. Татарский Сабантуй в Самаре уже давно стал межнациональным праздником, где участвуют представители разных этносов и конфессий...

Руслан Хабибуллин, г. Самара:
- Я полон яркими впечатлениями от этого праздника! Была очень тёплая атмосфера.

Самара отпраздновала Сабантуй 2023