Пришла пора и поработать!

У подростков от 14 до 17 лет включительно есть возможность временно трудоустроиться с помощью службы занятости. Более пяти тысяч несовершеннолетних жителей Самарской области в этом году уже приобрели профессиональный опыт.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Каникулы - хорошая возможность попробовать что-то новенькое. Школьники могут не только отдохнуть в летнем лагере или у бабушки в деревне, но и впервые пойти на работу. В Самарской области возможности для трудоустройства юного поколения есть. 

Подросткам предлагают освоить профессии библиотекаря, организатора экскурсий, руководителя кружка, культорганизатора. Также юноши и девушки ведут страницы в социальных сетях, готовят презентационные материалы и проводят тематические мероприятия. Кроме того, ребята принимают участие в благоустройстве своих городов, сел, деревень в качестве рабочих по благоустройству населенных пунктов или рабочих зеленого строительства. Возможно, кто-то затем и с будущей профессией определится! 

Молодежный центр «Самарский» не первый год занимается трудоустройством несовершеннолетних в областной столице.

«Подростков, желающих поработать летом, очень много, — отметила директор учреждения Ольга Петрухина, — на настоящий момент мы трудоустроили около полутора тысяч человек. В основном они работают в государственных и муниципальных учреждениях, на промышленных предприятиях и в общественных организациях. На предприятиях охотно берут несовершеннолетних на временную работу, в том числе, чтобы готовить для себя кадры на перспективу. Важно, чтобы родители поддерживали инициативу ребенка поработать и помогли ему, поделились своим опытом».

Делая первые шаги на профессиональном пути, подростки учатся взаимодействовать с работодателем, с коллективом. Первый опыт - он очень важен. 

«Подрабатываю летом уже второй год, — рассказала Жанна Шарагина. – Мама подсказала, куда обратиться, чтобы трудоустроиться. Работаю помощником специалиста, помогаю с оформлением документов. Мне нравится, сама зарабатываю, у меня появилось много новых друзей».

В период временного трудоустройства подросткам выплачивается заработная плата не ниже МРОТ в месяц за фактически отработанное время, а также выделяется материальная поддержка со стороны службы занятости.

Подробнее узнать о возможностях трудоустройства несовершеннолетних можно в контакт-центре службы занятости населения по телефону 8-800-302-15-44.