Школа реабилитации и ухода

На протяжении пяти дней, с 7 по 11 августа, в реабилитационном центре «Самарский» проходил семинар, организованный в рамках Школы реабилитации и ухода.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Темой семинара были основные аспекты реабилитационной работы с пациентами, перенесшими острое нарушение мозгового кровообращения, и их окружением. Это значимое событие объединило сотрудников комплексных центров соцобслуживания населения, отвечающих за работу школ реабилитации и ухода.

Семинар проходил в два этапа. Сначала были проведены лекционные занятия в формате онлайн, где участники могли прослушать выступления опытных специалистов. Среди лекторов были заведующий отделением социально-психологической реабилитации, психолог и врач-физиотерапевт.

Благодаря знаниям и опыту этих экспертов, участники семинара смогли получить полноценное представление о важности реабилитационной работы с пациентами, пережившими острое нарушение мозгового кровообращения.

Практическая часть семинара прошла на базе учреждения, в модели жилого помещения. Здесь специалисты имели возможность ознакомиться с техническими средствами реабилитации (ТСР), которые используются пациентами с нарушениями функций верхних конечностей в быту. Это дало возможность участникам семинара более глубоко понять, какие конкретные средства и приспособления помогают пациентам облегчить их повседневную жизнь и восстановить утерянные навыки.

Примечательно, что Школы реабилитации и ухода при КЦСОН работают в нашем регионе в рамках федерального проекта "Старшее Поколение" нацпроекта "Демография". Эта инициатива направлена на улучшение качества жизни пожилых людей и реабилитацию пациентов, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения. Этот семинар является важным шагом в развитии и совершенствовании работы школ реабилитации и ухода, а также в повышении квалификации специалистов, заботящихся о старшем поколении.

Благодаря таким мероприятиям и совместным усилиям специалистов в области реабилитации, ухода и социальной защиты, пациенты и их окружение получают необходимые знания и инструменты для восстановления и активной жизни. Это позволяет им вернуться к обычной повседневности и снова стать полноправными участниками общества.

Текст: Алина Раздуенкова.