Как читатели "Социалки" пополнили коллекцию музея имени Алабина

Сегодня, 15 августа, свой профессиональный праздник отмечают археологи.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Как появился День археолога, доподлинно неизвестно. По опубликованным воспоминаниям академика РАН Валентина Янина, его придумали участники раскопок в Новгороде в первой половине XX века.

Согласно другой версии, традиция зародилась в 1940 - 1950 годах в экспедициях под руководством Татьяны Сергеевны Пaссек, день рождения которой 15 августа.

В Самарской области число археологических памятников приближается к трём тысячам. Около 50 из них выявлены на территории областного центра – в городе Самаре.

Несколько интересных находок в коллекцию Самарского областного историко-краеведческого музея имени Петра Алабина передали читатели «Социальной газеты».

Так, летом 2009 года в редакцию пришло письмо из поселка Кутулукский Богатовского района. Местный житель Владимир Николаевич сообщил в редакцию, что обнаружил на своем огороде неизвестный металлический предмет. В конверт он вложил фотографию находки.

«Может быть, она заинтересует археологов или краеведов?» – предположил наш читатель. Письмо и снимок были опубликованы на страницах «Социалки».

 

Как читатели "Социалки" пополнили коллекцию музея имени Алабина

Через месяц с нашим читателем связались археологи из Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина. Ученые определили, что найденное в Кутулукском бронзовое изделие – втульчатый топор-кельт. 

Исследователи полагают, что топор происходит не из погребального инвентаря, а является подношением – священным даром. Подобные случайные находки иногда встречаются на широких степных просторах, где были оставлены древними кочевыми племенами в дар божествам, которым они поклонялись.

В 2016 году в научном сборнике «Краеведческие записки», который издает музей имени П.В. Алабина, была опубликована статья о кутулукском кельте.

А на фотографии ниже горшочек, который случайно нашел житель поселка Власть Труда Владимир Андреевич Бараник. Находку он передал в музей имени П. В. Алабина. По оценкам специалистов, предмет был создан около 1000 лет назад.

Как читатели "Социалки" пополнили коллекцию музея имени Алабина

О некоторых находках и открытиях самарских археологов читайте на нашем сайте по ссылкам:

Учёные рассказали, как выглядели люди, жившие на самарской земле сотни и тысячи лет назад

https://www.socgaz.ru/novosti/36-kultura/5677-zemlyaki-iz-proshlykh-epokh 

Образы наших земляков, живших в разные эпохи, представят на выставке в новом археологическом центре музея имени Петра Алабина

https://www.socgaz.ru/novosti/36-kultura/6936-v-samare-vossozdali-vneshnost-lyudej-iz-proshlogo 

На левом берегу Волги в окрестностях Самары обнаружены следы металлургического производства эпохи раннего Средневековья

https://www.socgaz.ru/novosti/36-kultura/5625-sensatsiya-samarskoj-arkheologii