Жизнь длиною в век

10 августа в Самарском областном геронтологическом центре чествовали именинницу: Анне Васильевне Стицей исполнилось сто лет.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

 

Сегодня Анна Васильевна Стицей – единственная участница Великой Отечественной войны, проживающая в геронтологическом центре. И единственная, перешагнувшая вековой рубеж. Соседям есть на кого равняться.

Жизнь длиною в век

- Мама, поставь себе небольшую цель – собрать всех нас на день рождения в будущем году. А там пусть будет ещё план на год вперёд... Мы с братьями счастливые люди: нам серьёзно за семьдесят, а у нас есть Мама, - сказал, поздравляя самого дорогого ему человека, старший сын юбилярши Владимир Васильевич.

Анна Стицей (в девичестве – Ефремова) родилась в большой крестьянской семье в деревне Старая Яблонька Саратовской области. В 1943 году, пройдя обучение по военной специальности, девушка ушла на фронт. Воевала в составе зенитного прожекторного батальона. Анне Васильевне довелось участвовать в Берлинской наступательной операции, ставшей кульминацией Великой Отечественной войны. Прожекторный батальон в числе других частей освещал передний край обороны противника при её прорыве частями Красной Армии в ходе ночного наступления сухопутных войск. Фронтовичка награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», медалью Жукова и другими.

- Наши успехи на фронте были добыты в первую очередь благодаря дисциплине – повседневной и неотъемлемой от армейской службы, как военная форма. До сих пор у меня сохранились остатки той дисциплины, всегда мне помогавшей, - говорит ветеран.

Впрочем, долго рассказывать о войне Анна Васильевна не любит. Сколько бы лет ни прошло, но воспоминания о выпавших на её долю испытаниях по-прежнему бередят душу.

А вот в мирной жизни фронтовичка обрела счастье – познакомилась с сибиряком Василием Прокофьевичем Стицей, тоже участником войны. В победном 1945-м молодые сыграли свадьбу. Супруги стали родителями троих сыновей. Всех достойно воспитали, дети получили образование, «вышли в люди». Анна Васильевна не только была хранительницей семейного очага, но и работала. Много чем пришлось заниматься. Была и кладовщицей, а подучившись, перешла в бухгалтеры.

В день своего юбилея Анна Васильевна вспомнила подруг и односельчан (кстати, сын одной из её приятельниц, с которой они коротали деревенские вечера, уроженец Старой Яблоньки, приехал её навестить), добрым словом помянула родителей. Накануне место их упокоения посетили родственники фронтовички. Обращаясь к ушедшим, они поведали, что их дочь дожила до ста лет. Хочется верить, что где-то там они наблюдают за ней и радуются…
Не обошлось без слёз – столько воспоминаний о милых сердцу людях всколыхнули в душе именинницы слова поздравлений. Но больше все же было улыбок. Анна Васильевна обнимала приехавших из разных уголков страны близких людей, принимала поздравления от соседей по геронтологическому центру, от руководства и посетителей учреждения.

- Нам всем сегодня нужно держаться вместе, - напутствовала долгожительница многочисленных гостей, среди которых были депутаты Самарской губернской Думы Дубасова Анна Анатольевна и Натальчук Михаил Сергеевич, глава Красноглинского района Коновалов Вячеслав Сергеевич, заместитель главы района Богодухова Елена Алексеевна, представители общественных организаций.

Кроме того, поздравительные письма в адрес Стицей А.В. поступили от губернатора Самарской области Азарова Дмитрия Игоревича и министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Воробьёвой Регины Алексеевны.

А помогли навести красоту имениннице помощники-волонтёры, стилисты и визажисты бьюти-десанта проекта «Добрые руки» АНО «Гармония» Антон Кутьин, Владислав Чернаткин, Мария Кузяева и Елена Соколова.

Жизнь длиною в век

Ещё больше о самарских долгожителях читайте в номере "Социальной газеты" от 19 августа 2023 года!