А вам лекарства или деньги?

Более 239 тысяч федеральных льготников Самарской области определились с формой предоставления набора соцуслуг (НСУ) на 2024 год. Об этом сообщает реготделение Социального фонда России.

Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Федеральные льготники Самарской области определились с формой предоставления набора соцуслуг (НСУ) на 2024 год. Свой выбор получать НСУ в натуральном виде (полностью либо частично) или в денежном эквиваленте необходимо было сделать до 1 октября текущего года.

В настоящее время в Самарской области проживает около 239 тысяч льготников. Свыше 86,2 тысяч из них сделали свой выбор на будущий год в пользу предоставления набора соцуслуг в натуральном виде. Получать НСУ согласно своему выбору они начнут с 1 января 2024 года.

Напоминаем, что в набор соцуслуг входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Стоимость НСУ ежегодно индексируется 1 февраля.

В текущем году стоимость набора соцуслуг составляет 1469 рублей в месяц.

К тому же при установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически» (за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах). Затем льготник может сделать свой выбор, определившись с формой предоставления НСУ на следующий год, подав соответствующее заявление (до 1 октября) в СФР.

Напомним, к федеральным льготникам относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.