День учителя

Во всей стране, и Самарская область не исключение, 5 октября отмечают День учителя.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Сегодня, как и в День знаний, школьники и студенты пришли в учебные учреждения с букетами, в городах и районах области проходят различные мероприятия, звучат стихи и песни в честь любимых педагогов.

День учителя – международный праздник. В России, как и в большинстве стран, он отмечается 5 октября. Всемирным этот профессиональный праздник стал лишь в 1994 году по решению ЮНЕСКО. До этого в Советском Союзе преподавателей поздравляли в первое воскресенье октября.

Дату 5 октября для Дня учителя выбрали неслучайно. В этот день в Париже приняли первый документ, который определял условия труда преподавателей. Это важное событие произошло еще в далеком 1966 году, но поздравлять учителей с профессиональным праздником во всем мире начали лишь с 1994 года.

Тем не менее многие россияне считают, что впервые День учителя начали отмечать в СССР, ещё до указа ЮНЕСКО. Действительно, традиция поздравлять учителей в советских школах появилась в 1965 году, но дата праздника была плавающей. А в 1994 году бывший тогда президентом России Борис Ельцин перенес День учителя на 5 октября.

В номере «Социальной газеты» от 7 октября 2023 года мы подобрали письма наших читателей, посвящённые педагогам. Рекомендуем прочесть!

Фото из архива "Социальной газеты".